Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description

Возврат подоходного налога за лечение

Уважаемые пациенты! Обращаем Ваше внимание на то, что при получении платных медицинских услуг в СОКОБ им. Т.И.Ерошевского Вы имеете право получить социальный налоговый вычет в отношении сумм, уплаченных за медицинские услуги и возврат части уплаченного налога.

КТО  МОЖЕТ  ОФОРМИТЬ  НАЛОГОВЫЙ  ВЫЧЕТ?

Согласно Налоговому кодексу РФ, вычет предоставляется работающим гражданам РФ и производящим  уплату подоходного налога.

Пунктом 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ  вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

ЧТО  ТАКОЕ  НАЛОГОВЫЙ  ВЫЧЕТ?

НДФЛ (налог на доходы физических лиц) - это сумма, которая уменьшает налоговую базу (величину облагаемого НДФЛ дохода). Такое уменьшение приводит к уменьшению суммы налога.

Документами, подтверждающими фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание, являются любые расчетно-платежные документы, из которых видно, что оплата произведена медицинскому учреждению за лечение и медицинское обслуживание конкретного работника и члена (членов) его семьи.

Порядок оформления налогового вычета Вы можете уточнить  по адресу:  www.nalog.ru либо в личном кабинете налогоплательщика.

ВОЗМОЖНО  ЛИ  ВЕРНУТЬ  ПОДОХОДНЫЙ  НАЛОГ  ПРИ  ОПЛАТЕ ЛЕЧЕНИЯ РОДСТВЕННИКАМ?

Да, в соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный налоговый вычет может быть предоставлен лицам, понесшим  расходы не только на свое лечение, но и на лечение близких родственников (супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет).

В этом случае важно помнить, что договор на оказание медицинских услуг, платежные документы и справка об оплате медицинских услуг должен быть оформлен на имя налогоплательщика - претендента на получение выплат.

В договоре на оказание медицинских услуг должно быть прописано, кто является заказчиком (плательщиком) и получателем услуг.

Помимо стандартного пакета документов, к заявлению в налоговые органы должны прилагаться следующие документы:

  • Копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные  супругу(е).
  • Копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своему родителю. 
  • Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своим детям в возрасте до 18 лет.

КАК ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского»?

Для  получения  справки  об  оплате  медицинских услуг  для  налоговых  вычетов  необходимо обратиться  в  бухгалтерию СОКОБ им.Т.И.Ерошевского по адресу: ул. Ново-Садовая, 158, главный корпус, 4 этаж в будние дни с 9.00 до 12.00.

Контактный телефон бухгалтерии: (846) 323-00-21.

При  себе  необходимо  иметь при получении справки по оплате своего лечения:

  • паспорт,
  • договор на оказание медицинских услуг, 
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг,
  • свидетельство ИНН.

При получении справки по оплате лечения родственников:

  • паспорт,
  • договор на оказание медицинских услуг, 
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты услуг,
  • свидетельство ИНН,
  • копия свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные  супругу(е),
  • копия свидетельства о рождении налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своему родителю,
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если налогоплательщиком оплачены медицинские услуги, оказанные своим детям в возрасте до 18 лет  (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (документ, подтверждающий очную форму обучения), подопечных в возрасте до 18 лет),
  • при смене фамилии копии документов подтверждающих смену  фамилии налогоплательщика.

Справка будет выдана Вам в течение 30 дней.

Для пациентов СОКОБ им.Т.И.Ерошевского, имеется возможность оформления справки без их личного присутствия. Сканы обозначенных выше документов  Вы можете прислать нам по электронной почте mail@zrenie-samara.ru (в теме письма обязательно укажите «запрос на получение справки в налоговые органы» и город). Готовую справку и копии лицензии учреждения вы можете получить лично, по электронной почте, почте России. В случае, если получение предполагается по почте, укажите, пожалуйста, Ваш почтовый адрес и индекс.