Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Правильное питание для профилактики нарушения зрения

01.09.2014

Сохранение зрения - один из результатов ведения здорового образа жизни (ЗОЖ),важнейшей составляющей которого  является полноценное сбалансированное питание, покрывающее энергетические затраты человека в процессе жизнедеятельности.

Для оценки правильного подхода к индивидуальному рациону питания существуют такие показатели,как ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА (ИМТ):

ИМТ=Масса тела(кг)/Рост(м в квадрате)

Показатели ИМТ предупреждают о риске для здоровья:

менее 18,5 -у Вас пониженная масса тела. Это плохо влияет на здоровье, особенно у женщин. Обратитесь к врачу.

18,5-24,9-поздравляем,Вам не о чем беспокоиться: у Вас идеальная масса тела!

25-29,9-избыточная масса тела. Существует риск развития осложнений. Пора подумать о том, чтобы изменить характер питания и физической активности.

30-34,9-ожирение 1-2 степени. У Вас выраженная избыточная масса тела,риск для здоровья повышен.Следует обратиться к врачу для обследования и получения индивидуальных рекомендаций.

более 40-ожирение 3 степени.У Вас резко выраженная избыточная масса тела.Риск для здоровья очень высокий. Следует незамедлительно обратиться к врачу-диетологу для разработки индивидуальной программы снижения массы тела.

Энергетические затраты организма строго индивидуальны и зависят от пола(у женщин меньше),возраста, профессии и интенсивности труда.

У взрослых мужчин трудоспособного возраста потребность в калориях колеблется от 2100 (служащие) до 4200(тяжелый немеханизированный труд), у женщин - от 1800 до 3000 килокалорий.

С возрастом потребность в калориях резко сокращается, составляя для неработающих пенсионеров 60-65 лет 2300(мужчины) и 1975(женщины), старше 75 лет - 1950 и 1700 килокалорий соответственно.

Регулярная оценка сбалансированного поступления энергии с пищей (энеропоступления) и расходования энергии за сутки-ключ к успеху в  профилактике множества заболеваний,в том числе и органов зрения.

Сбалансированность питательных веществ в рационе человека - необходимая ежедневная гарантия полноценности диеты. Белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества должны поступать в достаточном количестве и в определенных пропорциях в суточном рационе:

белков-15%

жиров-30%

углеводов-55%.

Режим питания очень важен. Желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день в одно и то же время, не переедая перед сном. Оптимальный интервал между ужином и завтраком - не более 10 часов.

Несколько золотых правил пищевого поведения.

* Прием пищи не менее 4-5 раз в день, небольшими порциями.

* Не пропускать завтрак или обед.

* Не "перекусывать".

* 1 стакан воды без газа за полчаса до еды снижает аппетит.

* Не "заедать" плохое настроение.

* Не поощрять и не наказывать детей пищей.

* Не есть за "компанию".

* Не бояться оставлять на тарелке недоеденное.

* Покупать продукты по заранее составленному списку.

* Не покупать продукты в состоянии голода.

* Читать этикетки продуктов.

* Не доверять словам "диетический", "низкокалорийный".

* Готовить без жира.

* Вести дневник питания.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 

Врач-диетолог высшей категории                                                       Митрофанова М.Д.