Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Как защитить глаза летом?

25.08.2014

Ответы на самые популярные «летние» вопросы дают специалисты СОКОБ им.Т.И.Ерошевского: заведующий отделением экстренной помощи, врач-офтальмолог высшей категории Разумовский А.А. и заведующая офтальмотерапевтическим отделением, врач-офтальмолог высшей категории Баландина Е.В.

 - Требуют ли глаза, зрение летом какого-то специального ухода, профилактики? Если да, то какой, в каком объеме?

Лето — не очень благоприятное время года для наших глаз: сильное солнечное излучение, сухой, теплый воздух, всё это оказывает негативное влияние на наши слизистые оболочки, вызывая раздражение и провоцирую развитие синдрома «сухого» глаза.  Интенсивное воздействие солнечного излучения на глаза может вызвать ожог конъюнктивы и роговицы (характеризуется слезотечением, ощущением засоренности глаз, болью), а также такие заболевания, как центральная дегенерация сетчатки или катаракта.

В жаркую летнюю погоду возрастает риск развития острых воспалительных заболеваний конъюнктивы и придатков глаза (век). Длительное нахождение в помещении с работающим кондиционером, купание в неизвестных водоемах, попадание в глаз пыли и т.д. увеличивают риск развития данных заболеваний. Симптомы конъюнктивитов: покраснение глаз, появление чувства инородного тела в глазу, отделяемое из глаз различной интенсивности и состава. Симптомы острого воспаления сальной железы век (ячмень): боли, отек, гиперемия кожи века, через несколько дней появляется образование на краю века, иногда с гнойным отделяемым.

Также особого внимания заслуживают травмы глаза, которые могут происходит в летний период. Это так называемые «дачные» травмы, основными причинами которых является неосторожность — инородные тела и эрозии роговицы, ожоги глаз, реже - проникающие ранения глаз.

При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра используют всевозможные химические средства, которые по неосторожности иногда попадают в глаза и вызывают ожоги. И это не единичные, а массовые случаи бытовых травм. Ожоги от химикатов в лучшем случае приводят к помутнению  роговицы, в худшем - к прободению глаз и слепоте. Незамедлительная помощь в этих случаях заключается в тщательном промывании глаза проточной водой в больших количествах, чтобы едкие вещества не проникли в глубокие среды  глаза и не могли повредить его. И обязательно обратиться к врачу за экстренной помощью. При любых ожогах глаз до приезда врача ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями!

Эрозии роговицы - это небольшой удар или поверхностная царапина на роговице, вызванная  попаданием в глаз соринки (мошка, пыль, песок и др.). При такой травме "обдирается" эпителий - защитный слой клеток глазного яблока. Пациенты жалуются на боль и резь в глазах, сильное слезотечение, светобоязнь, и дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится. Ни в коем случае нее трите глаз, т.к. это может привести к большему повреждению роговицы. Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов.

И помните: простых травм глаза не бывает. При малейшем повреждении или проявлении воспалительных процессов необходимо СРОЧНО обратиться к врачу-офтальмологу. Своевременно оказанная офтальмологическая помощь позволит Вам сохранить зрение.

Есть несколько простых способов защитить глаза летом.

1.     Будьте внимательны и  соблюдайте технику безопасности при работе на даче и во время пребывания на свежем воздухе;

2.     Профилактика воспалительных заболеваний глаз: соблюдение личной гигиены, правильное пользование кондиционером, соблюдение правил ухода за контактными линзами. При появлении симптомов можно самостоятельно промыть глаз раствором чая, ромашки, закапать в глаз дезинфицирующие капли (не антибиотики!!!). При сохранении жалоб или других симптомов (зуд в глазах, жжение и слезотечение, боль в глазах, налитые кровью глаза, их нагноение) не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к офтальмологу, так как только специалист может правильно определить причину болезни и назначить эффективное лечение.

3. Носите солнцезащитные очки. Они защищают не только от солнечного излучения, но и от других неблагоприятных факторов, ветра, пыли, отражения воды, а также предохраняют от аллергенов, которые могут попасть на слизистую оболочку, вызвав воспаление. Особенно важно не забывать про использование очков во время отдыха на водоеме или при занятиях водным спортом. Такая необходимость объясняется многократным усилением света, отражающегося от воды. 

Существует несколько жестких требований к тому, какими должны быть солнцезащитные очки:

  • Очки не должны искажать изображение. Для защиты от солнца подходят линзы темно-серых и темно-зеленых оттенков. Первые позволяют реально воспринимать окружающие цвета, а вторые отфильтровывают наибольшее количество ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Водителям лучше выбрать очки с серыми и коричневыми линзами. Но ни в коем случае не синий, голубой, фиолетовый или розовый – это лишь модный аксессуар.
  • Оптимальная степень защиты от излучений составляет UV 400. Это означает, что очки способны максимально отфильтровать все ультрафиолетовые излучения.  На качественных солнцезащитных очках и вкладышах к ним есть специальная маркировка, указывающая на уровень защиты, степень затемнения и условия, в которых очки рекомендованы к применению: горы, водная гладь, город и т.п. Существует пять категорий фильтров солнцезащитных очков с различными уровнями затемнения, они обозначаются цифрами от 0 до 4. "3" и "4" практически полностью защищают и от ультрафиолетового, и от инфракрасного излучений, поэтому подходят для выездов на природу, на пляж, для отдыха в жарких странах и в горах".
  • Очки нужно приобретать только в специализированной оптике. Изделия, которыми торгуют на улице и в подземных переходах, зачастую не только не защищают, но могут и навредить глазам. Дело в том, что при затемнении зрачок расширяется и воспринимает больший поток света, а некачественный пластик не обеспечивает защиту от ультрафиолета. Соответственно, когда мы надеваем очки с линзами, которые просто затемняют, но не блокируют УФ-излучение и синий свет, наши зрачки принимают на себя весь поток вредных лучей прямиком на сетчатку. А это намного вреднее, чем если вообще не надевать никаких очков.

4. Для профилактики (например, в качестве защиты от синдрома «сухого» глаза) можно применять специальные капли для глаз, так называемые «искусственная слеза». Они работают по принципу естественной слезы — увлажняют конъюнктиву, что предотвращает раздражение и ощущение неприятной сухости. Увлажняющие глаза препараты широко представлены в аптеках любого города и продаются, как правило, без рецепта врача, так как они полностью безопасны, промывают глаза от частиц пыли и аллергенов, которые вызывают раздражение и слезотечение.

5.Введите в свой рацион питания продукты, богатые антиоксидантами, каротиноидами и особенно антоцианами, являющимися естественной защитой сетчатки от УФ-излучения и оказывающими защитное действие на глаза и кровеносные сосуды (вещества накапливаются в сетчатке глаза, фильтруя наиболее неблагоприятную синюю часть спектра видимого света). Они содержатся в таких продуктах, как черника, морковь, дыня или шпинат,  виноград, смородина, слива, клубника, черноплодная рябина, вишня и черешня. Также помните о правильной гидратации организма ( необходимо выпивать около 2,5 литров воды в день, включая воду из пищи, что служит для правильного увлажнения слизистых оболочек, в том числе конъюнктивы глаз).


- Какие процедуры, лечение для глаз лучше проводить летом? Какие лучше не проводить?

Летний период как таковой не является показанием или противопоказанием для  офтальмологических процедур и вмешательств. Однако  в летний период повышается риск послеоперационных осложнений — в прооперированный глаз с ветром может попасть пыль, а так же пот, кожный жир, выделение которых в летнее время увеличивается. Поэтому в летний период максимально строго необходимо выполнять все послеоперационные рекомендации врача, защищать глаза от попадания пыли и др. и следить за личной гигиеной.