Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Как уберечь зрение детей

30.08.2014

В канун нового учебного года хочется напомнить родителям о том, что ПРЕДУПРЕДИТЬ расстройства зрения у детей проще, чем лечить его нарушения. Следует знать о том, что отправлять ребенка в школу лучше в возрасте полных 7 лет. Если в семье распространены такие заболевания, как близорукость и астигматизм, лучше отдавать ребенка в обычную общеобразовательную школу, а не специализированную, с углубленным изучением предметов.

Следующее правило - не рекомендуется учить ребенка грамоте до 6-7 лет, так как  рано научившиеся читать дети, как правило, пополняют ряды близоруких детей. Постарайтесь научить ребенка с раннего возраста воспринимать информацию на слух. Тогда они будут тратить меньше времени на приготовление домашних заданий, им будет легче учиться в школе. Желательно также обучение в музыкальной и художественной школах отодвинуть на более старший возраст.

Очень важно с раннего детства сформировать у ребенка правильную осанку. Для этого ребенка во время чтения необходимо усадить за стол, книгу расположить на подставке и отодвинуть на расстояние 40-45 см. Каждые 30 минут занятий должны сменяться 15 минутным перерывом, во время которого ребенку полезно посидеть с закрытыми глазами, подойти к окну и рассматривать удаленные предметы, а также поделать гимнастику для глаз.

И наконец, прописная истина - просмотр телевизора и компьютерные игры не должны превышать в общей сложности 30-45 минут.

Будьте здоровы!