Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Как держать сахар крови в пределах нормы

18.12.2014

Одним из факторов развития диабетической ретинопатии является отсутствие компенсации диабета (высокий уровень сахара и гликозилированного гемоглобина в крови) , а также резкие колебания уровня сахара: как резкое повышение, так и резкая нормализация.

Нормальный уровень сахара крови может быть достигнут при помощи:

  1. Контролируемой диеты.  После приема пищи происходит повышение уровня сахара крови. Но это не означает, что люди с диабетом не должны принимать пищу - для них должна быть хорошо сбалансированная диета.
  2. Умеренной физической нагрузки. Физические упражнения снижают уровень сахара крови, подобно инсулину, помогают организму правильно использовать глюкозу. Также умеренная физическая активность способствует тому, что инсулин в организме работает более эффективно. Кроме того, это хороший способ нормализации веса. НО помните: чрезмерные физические упражнения могут привести к гипогликемии, чего допускать нельзя!!!
  3. Приема медицинских препаратов. Инсулин - снижает уровень сахара крови (пациентам с диабетом 1 типа жизненно необходимы ежедневные инсулиновые инъекции). Людям с диабетом 2 типа могут потребоваться пероральные (внутрь) гипогликимические препараты для снижения уровня сахара крови, а в ряде случаев и дополнительные инсулиновые инъекции.

Для правильного подбора медикаментозной терапии и диеты, необходимо обратиться к эндокринологу.  Не занимайтесь самолечением!

Зав.отделением мобильной офтальмологической помощи                      А.А.Зохан