День памяти Тихона Ивановича Ерошевского
26 июня - день рождения выдающегося советского офтальмолога, доктора медицинских наук, профессора, Героя Социалистического Труда Тихона Ивановича Ерошевского. В этот день мы с глубоким уважением вспоминаем нашего Учителя - человека, чье имя навсегда вписано в историю отечественной медицины.

Благодаря его инициативе в 1963 году в Самаре (тогда Куйбышеве) была создана первая в стране специализированная офтальмологическая больница. Она стала основой для развития крупных офтальмологических центров и положила начало знаменитой самарской школе офтальмологов.
Тихон Иванович внес огромный вклад в развитие отечественной медицины и офтальмологии. Он первым в СССР внедрил и усовершенствовал микрохирургические операции при врожденной глаукоме, организовал центр лечения детей с этим заболеванием, а также создал научно-исследовательскую лабораторию, ставшую базой для подготовки новых поколений специалистов.
В 1972 году по его инициативе был открыт первый в стране глазной банк, обеспечивавший донорским материалом клиники Советского Союза. Под его руководством в больнице одними из первых начали применять фотокоагуляцию сетчатки, а затем лазерную хирургию и современные методы лечения заболеваний глаз.
Созданная Тихоном Ивановичем школа офтальмологов продолжает успешно развиваться. Сегодня больница имени Т.И. Ерошевского остается одним из ведущих научно-клинических центров России, сохраняя и приумножая традиции, заложенные ее основателем.
Память о Тихоне Ивановиче Ерошевском живет не только в достижениях отечественной медицины, но и в благодарности его учеников, коллег и тысяч пациентов, которым он помог вернуть зрение. Его именем названа одна из улиц Самары.
Т.И. Ерошевский ушел из жизни 22 июля 1984 г.
