Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Будущее медицины формируется сегодня:  член студенческого научного кружка кафедры офтальмологии ИПО СамГМУ  стал победителем на Всероссийской научной конференции молодых ученых

14.04.2026

В Самарском государственном медицинском университете прошла XX Всероссийская (94-я Итоговая) студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Молодые ученые: от научной идеи до разработки и внедрения в практическое здравоохранение» SMART: Samara Medical ARTicles. Мероприятие объединило студентов, молодых ученых и преподавателей, представивших научные исследования по различным направлениям современной медицины.

Студенческая конференция традиционно стала площадкой для обсуждения актуальных научных вопросов, обмена опытом и презентации перспективных разработок, которые в дальнейшем могут быть внедрены в практическое здравоохранение. Участники представили результаты собственных исследований, разобрали клинические случаи и обсудили современные подходы к диагностике и лечению различных заболеваний.

Особое внимание было уделено качеству научных работ, практической значимости исследований и возможностям их дальнейшего применения в клинической практике. Экспертная комиссия оценивала доклады  по следующим  критериям: соответствие научного исследования  приоритетным направлениям программы развития  СамГМУ, актуальность темы, научная новизна, глубина анализа и практическая значимость, а также личное участие в представленной работе. 

По итогам конференции первое место в конкурсе научных студенческих работ на первой секции клинической медицины занял студент 5 курса института клинической медицины активный участник СНК кафедры офтальмологии ИПО СамГМУ Даниил  Исаев. Его исследование получило высокую оценку экспертного жюри за актуальность темы, грамотную методологию и практическую направленность. Победа в научной конференции такого уровня является значимым шагом в профессиональном становлении будущего врача и подтверждение высокого уровня подготовки студентов СНК кафедры офтальмологии  ИПО. 

Конференция «Молодые ученые: от научной идеи до разработки и внедрения в практическое здравоохранение» ежегодно становится важной площадкой для развития научного потенциала студентов, формирования исследовательского мышления и подготовки будущих специалистов здравоохранения.

«Участие в подобных мероприятиях позволяет студентам не только представить результаты своей работы, но и получить экспертную оценку, обменяться опытом с коллегами и определить дальнейшие направления научной деятельности. Именно такие конференции формируют новое поколение врачей инициативных, заинтересованных и ориентированных на развитие современной медицины» – отметила руководитель СНК кафедры офтальмологии ИПО, доцент д.м.н. Ольга Жукова