В Самаре пройдет первая Международная офтальмологическая конференция «Ерошевские чтения»
Научная офтальмологическая конференция «Ерошевские чтения-2025» пройдет 19-21 июня 2025 г. и впервые состоится в международном формате.
Конференцию проводит Общероссийская общественная организация «Ассоциация врачей–офтальмологов», Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского при сотрудничестве Sankara Nethralaya, некоммерческого офтальмологического медицинского центра (Ченнаи, Индия), который вошел в четверку лучших офтальмологических учреждений мира в 2020 году и «Республиканского специализированного научно - практического медицинского центра микрохирургии глаза» (Ташкент, Узбекистан). Участие в организации офтальмологов из дружественных стан впервые вывело конференцию в статус международной
Доклады известных специалистов-офтальмологов и врачей смежных специальностей, выставку офтальмологического оборудования и лекарственных препаратов посетят не только практикующие офтальмологи, но и студенты-медики, которым еще только предстоит определиться со специальностью и местом работы. Реализация задач нацпроектов «Медицинские кадры» и «Технологии здоровья» - в числе приоритетных направлений деятельности Кафедры глазных болезней ИПО СамГМУ, которая открыта на базе больницы им. Ерошевского. Высокий уровень конференции и представленных технологий станут для молодежи наглядным доказательством перспективности работы в сфере здравоохранения Самарской области.
Программа научной конференции традиционно охватывает широкий круг актуальных проблем офтальмологи и включает уникальную практическую секцию. «Живая хирургия» - это прямая трансляция из операционного блока больницы им. Ерошевского с вопросами и обсуждениями по ходу операций. Впервые на федеральном уровне и уже традиционно Самары — одновременно в работе будут сразу три суперсовременных рабочих места для 3-d-видеохирургии.
Всего медики смогут участвовать в работе 14 секций и 2 сателлитных симпозиумов по самым разным аспектам офтальмологии. Впервые на конференции будет представлена новая секция «Вопросы организации медицинской помощи. Право. Цифровизация. Маркетинг».
В научной программе конференции заявлены темы:
- «Живая хирургия»;
- Хирургия катаракты: сложные случаи и нестандартные решения;
- Глаукома: от патогенеза к терапии;
- Лазерные технологии лечения заболеваний сетчатки;
- Патология роговицы и кератопластика;
- Глазные проявления сахарного диабета;
- Сложные вопросы диагностики офтальмологических заболеваний;
- Проблемы детской офтальмологии;
- Вопросы рефракционной хирургии;
- Проблемы хирургического лечения глаукомы;
- Патология переднего отрезка глаза;
- Проблемы лечения патологии заднего отрезка глаза;
- Лазерные методы лечения заболеваний переднего отрезка глаза.
Научная офтальмологическая конференция «Ерошевские чтения» проводится в Самаре с 1992 года. Ежегодно сотни врачей участвую в конференции в очном формате, число онлайн-слушателей идет на тысячи. Первоначально офтальмологи встречались один раз в пять лет, когда отмечались круглые даты со дня рождения (в 1902 г.) знаменитого офтальмолога Т.И.Ерошевского, чье имя носит больница. С 2022 года, в связи с ростом популярности мероприятия, оно стало ежегодным. Конференция «Ерошевские чтения» широко известна в профессиональной среде и собирает большое число специалистов со всей России, а также представителей Узбекистана, Израиля, Индии и других стран.
Ссылка на подключение:
https://rumedo.ru/projects/konferenciya_eroshevskie_chteniya_2025