Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Автоматизированное рабочее место: специалисты больницы им. Т.И.Ерошевского работают на новом оборудовании

07.02.2024

В консультативно-диагностическом отделении больницы им. Т.И.Ерошевского установлено новое оборудование – «рабочее место офтальмолога». Оборудование приобретено за счет средств областного бюджета в рамках программы «Развитие здравоохранения в Самарской области» на 2014 – 2032 гг.  Это новая автоматизированная система для проведения исследований параметров глаза пациента на предконсультативном этапе приема врача-офтальмолога.

Рабочее место офтальмолога включает в себя автоматический фороптор с многофункциональным сенсорным пультом управления, авторефкератометр, автоматический проектор знаков,  бесконтактный тонометр. Система предназначена для современного, эффективного, быстрого и безошибочного исследования остроты зрения, подбора очковой коррекции, а так же  измерения внутриглазного давления. Автоматизированный процесс позволяет сократить время на одного пациента при проведении исследований.

 «Рабочее место офтальмолога – это  автоматизированная система, все необходимые тесты и методы исследований заложены непосредственно в программу этого рабочего места. На приеме пациент находится в специально оборудованном кресле и дополнительно не перемещается к другим аппаратам для проведения исследования. Процесс автоматизирован и сосредоточен вокруг пациента. – рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе больницы им. Т.И.Ерошевского Зулейха  Марванова. – Современная технология  позволяет быстро получить качественные и точные данные, которые автоматически поступают в пульт управления системой. Для врача или медицинской сестры работа с этим оборудованием  удобна, оно позволяет сократить время на проведение исследования, и больше уделить времени на общение пациента с доктором. Автоматизированная система позволяет стандартизировать процессы обследования, что, безусловно, отразится на качестве приема пациентов. Все наши кабинеты  предконсультационного осмотра, оснащены такими системами».

На сегодняшний день в областной офтальмологической больнице 8  таких  автоматизированных систем, ими оборудованы кабинеты предконсультационного осмотра консультативно-диагностического отделения в Самаре, подразделениях в Чапаевске и Сызрани.

Специалисты из Санкт-Петербурга провели обучение медицинских сестер больницы.

«В течение двух дней мы осваивали работу алгоритма, сочетание программ автоматизированной установки. Прошли теоретическую часть: как работают тесты, фильтры, в какой последовательности выполняются исследования. Потом была практическая часть, каждый участник нашего обучения побывал в качестве пациента и также поработал в качестве специалиста. Коллеги продемонстрировали достаточно правильную работу и высокий уровень профессионализма. Автоматизированное рабочее место офтальмолога поможет сократить время на проведение исследования, а также это комфорт и для пациента и для специалиста, так как процесс диагностики будет проходить на современной медицинской технике. Это тоже очень важно». – комментирует президент межрегиональной общественной организации «Специалистов в области медицинской оптики и оптометрии» г. Санкт-Петербург Вероника Батракова.

Современный этап развития больницы им. Т.И.Ерошевского – это мощный прорыв в технологиях, значительный рост пациентов, которым возвращено зрение. Изначально, 60 лет назад, больница была рассчитана на лечение 3000 – 4000 пациентов в год. В 2023 году было выписано более 30 000 пациентов. Ежегодно врачи консультативно-диагностического отделения консультируют более 150 000 человек. За прошедший год в нашей поликлинике было принято почти 170 000 человек.     99,4% пациентов, даже самых ложных и тяжёлых, выписано с выздоровлением и с улучшением. Эти успехи стали возможными благодаря внедрению новейших эффективных методик и суперсовременного оборудования.