Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

На кафедре глазных болезней ИПО Самарского медицинского университета прошла промежуточная аттестация ординаторов первого года обучения

26.01.2024

19 января 2024 года в Самарской областной клинической офтальмологической больнице им. Т.И.Ерошевского состоялась промежуточная аттестация ординаторов первого года обучения кафедры глазных болезней ИПО СамГМУ. В рамках аттестации обучающиеся  молодые специалисты  демонстрировали  не только свою теоретическую подготовку, но и  практические навыки, что очень важно для оценки уровня знания молодых врачей.

В состав экзаменационной комиссии вошли д.м.н., профессор кафедры глазных болезней ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Елена Брониславовна Ерошевская, д.м.н., профессор кафедры глазных болезней ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Владимир Михайлович Малов, заведующая учебной частью, к.м.н, доцент кафедры кафедры глазных болезней ИПО ФГБОУ ВО СамГМУ Елена Станиславовна Пшеницина, заведующий организационно-методического отдела ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского», к.м.н., врач-офтальмолог Ленар Маратович Габдрахманов.

Экзаменационный билет включал задание по практическим навыкам, решение задач, предусматривающих базовые знания очковой коррекции аметропий и патологии аккомодации. Также каждый молодой специалист должен был решить клиническую задачу одной из ситуаций, наиболее часто встречающихся в практике врача амбулаторно-поликлинического звена и три теоретических вопроса по дисциплине «офтальмология».

«Большинство ординаторов очень ответственно отнеслись к подготовке к своему первому экзамену по выбранной специальности и справились со всеми предложенными заданиями на «хорошо» и «отлично» – поделилась Елена Станиславовна Пшеницына. – В этом году обучение в ординатуре на нашей кафедре выбрали не только студенты, закончившие Самарский государственный медицинский университет, но и вузы столичных городов. Многие ординаторы уже  работают в офтальмологии на должностях среднего медицинского персонала как в СОКОБ им.Т.И.Ерошевского, которая является основной базой нашей кафедры и ведущим офтальмологическим центром Самары, так и в других медицинских учреждениях. Эти ординаторы уже имеют хорошо сформированные навыки работы с профильными пациентами и уверенно ориентируются в практических ситуациях. У нас всегда есть талантливая молодежь, с успехом и с удовольствием изучающая выбранную специальность».

Кафедра офтальмологии одна из старейших кафедр нашего университета – она организована с первых дней работы Самарского (Куйбышевского) медицинского института в 1919 году – 105 лет назад – и имеет богатую славную историю.

Первым ее заведующим был Лев Иванович Сергиевский. В 1949 году кафедру возглавил профессор Тихон Иванович Ерошевский, с его именем связана подлинная известность кафедры глазных болезней Куйбышевского (Самарского) медицинского института и основана одна из ведущих школ офтальмологов. Кафедра располагается на базе СОКОБ им. Т.И.Ерошевского с 1963 года, с момента открытия больницы, занимается обучением студентов, ординаторов и профессиональным образованием. На протяжении всех 60 лет является локомотивом, обеспечивающим постоянное движение вперед науки и практики. Совместное участие в клинической практике ученых и сотрудников больницы обеспечивает определение эффективной тактики лечения пациентов. Практически весь врачебный персонал больницы помимо лечебной работы занимается научной деятельностью.

С 2016 года заведующим кафедрой является доктор медицинских наук, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Самарской области, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, главный врач больницы им.Т.И.Ерошевского Андрей Владимирович Золотарев.

В 2023 году произошло значимое событие - объединение коллективов кафедры офтальмологии и кафедры глазных болезней Института профессионального образования. Это новый вектор развития кафедры и Самарской офтальмологии.