Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Всемирный день зрения (World Sight Day)

09.10.2014

Всемирный день зрения (World Sight Day) ежегодно отмечается во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение".

Этот день призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты, нарушений зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в развивающихся странах.

Каждую минуту один ребенок в мире становится слепым. А каждые 5 секунд слепнет один взрослый. Если срочно не решить проблему лечения глазных заболеваний, то к 2020 году число слепых в мире удвоится.

В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения являются:

  • нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм);
  • воспалительные заболевания;
  • катаракта (помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения);
  • глаукома (группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва).
  • травмы глаза.

Ежегодно за офтальмологической помощью обращается каждый второй гражданин России. 60% россиян старше 50 лет испытывают серьезные проблемы со зрением, а каждый пятый из них страдает глаукомой.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уверены, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить.

Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики.

 

Золотарёв А. В., д.м.н, профессор, главный внештатный специалист по офтальмологии Минздрава Самарской области, главный врач СОКОБ им.Т.И.Ерошевского:

 

Проблема слепоты из года в год не теряет своей актуальности и вопрос профилактики глазных заболеваний сейчас стоит как никогда остро. Всемирный день зрения (World Sight Day) призван еще раз обратить наше внимание на эту проблему, заставить нас задуматься о важности и ценности зрения

Реализуя Глобальную программу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение" мы, безусловно, имеем ряд достижений.

Так, с 2011 г. глазная инвалидность в Самарской области – одна из самых низких по РФ и составляет 2,8 на 10000 населения, тогда как в целом по РФ – 7,7.

На сегодняшний день в Самарской области один из лучших в России показателей хирургии катаракты – больше 4,5 тыс. операций на 1 млн. населения при существующем стандарте по РФ 3 тыс.операций.

Мы успешно внедряем и совершенствуем самые современные методики лечения глазных болезней и технологии коррекции зрения. Новый уровень технологий областной глазной больницы им.Т.И.Ерошевского дает возможность обеспечить всем пациентам полноценный доступ к достижениям мировой медицины.

Так, в Самарской области впервые в России в системе обязательного медицинского страхования были внедрены такие революционные методики, как:

  • Лазерное лечение диабетической ретинопатиина роботизированной лазерной системе Navilas»,
  • Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза для лечения возрастной макулярной дегенерации,
  • Внедрение в хирургию фемтосекундного лазера.

Безусловно, ежедневно в своей работе мы сталкиваемся с рядом проблем, которые невозможно не упомянуть. Общая проблема для всех регионов РФ – недостаточная оснащенность поликлинического звена, изношенность и стесненность территориального фонда, не позволяющие развивать большие мощности и увеличивать пропускную способность пациентов, насколько бы нам этого хотелось.

В ближайшей перспективе реконструкция здания Самарской областной больницы, построенной ещё в 1963 году и рассчитанной на 30 000 посещений в год. Сегодня же мы ежегодно принимаем более 85000 пациентов и выполняем более 15 000 операций. В настоящее время возможность реконструкции здания больницы выглядит все более реальной, так как её осуществление стало возможнымв формате частно-государственного партнерства.

Основные приоритетные направления развития областной больницы и офтальмологической службы региона – повышение доступности высококвалифицированной офтальмологической помощи.

Больница им.Т.И.Ерошевского ведет регулярную выездную работу в отдаленные районы Самарской области на мобильных офтальмологических лечебно-диагностических комплексах, не имеющих аналогов в других регионах РФ, оснащенных новейшим диагностическим и лазерным оборудованием.

Ежегодно расширяется количество офтальмологических клиник, принимающих пациентов по ОМС. Создается сеть высокотехнологичных межрайонных лечебно-диагностических центров и филиалов СОКОБ им Т.И.Ерошевского, первым из которых в 2013 г. стало дистанцированное отделение больницы в г. Чапаевске.

Совместно с Центрами  здоровья  Самарской  области проводится профилактическая работа по раннему выявлению глаукомы и измерению внутриглазного давления. И мы уже имеем первые положительные результаты.

В Самарской области успешно также работает центр «диабет глаза» СОКОБ им.Т.И.Ерошевского, в котором профилактика слепоты от сахарного диабета осуществляется посредством ранней диагностики диабетической ретинопатии и своевременно проведенного лазерного лечения.

На базе областной больницы регулярно проводится обучение специалистов поликлинического звена диагностическим методикам. Так, в 2014 г. были организованы уникальные курсы для офтальмологов Самары по офтальмоскопии с помощью высокодиоптрийных диагностических линз.

Благодаря этому, самарская офтальмология выигрышно смотрится на фоне других регионов РФ. 

Непременным условием совершенствования работы является свободный обмен информацией между всеми участниками процесса. На официальный сайт больницы регулярно поступают отзывы от пациентов. Мы благодарны нашим пациентам за то, что они столь активно откликаются на нашу работу и выражают не только благодарность и сердечные пожелания, но и открыто указывают на некоторые наши недоработки и организационные проблемы. Именно эти отзывы в большей степени помогают нам развиваться и вести регулярную работу по улучшению качества обслуживания. 

Берегите зрение! 

Помните, слепоту в большинстве случаев можно предотвратить и устранить.

Главное - вовремя обратиться к специалистам!