Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Укрепляем здоровье на рабочем месте

07.04.2023

5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, специалисты больницы им. Т.И.Ерошевского приняли участие в выездном профилактическом мероприятии  «Укрепляем здоровье на рабочем месте» для сотрудников Филиала «Макрорегион Поволжье» ООО ИК «СИБИНТЕК». Тематическая акция была организована при поддержке Самарского областного центра медицинской профилактики.

Участники мероприятия получили полезную и практическую информацию по укреплению здоровья и сохранению здоровья глаз.

Ведущий специалист Самарского областного центра медицинской профилактики Дмитрий Шипуля рассказал слушателям о принципах здорового образа жизни, дал практические рекомендации и провел производственную гимнастику. 

Врач-офтальмолог консультативно-диагностического отделения больницы им. Т.И.Ерошевского Ирина Ракитина рассказала слушателям,  как сохранить здоровье глаз при работе за компьютером и дала практические рекомендации.

«При длительной работе за компьютером уменьшается двигательная активность и увеличивается нагрузка на зрительный аппарат. В результате могут возникнуть функциональные нарушения, которые часто сопровождаются неприятными ощущениями в области глаз: чувство жжения, ощущения в глазах инородного тела, слезотечение, покраснения глаз. – Отметила Ирина Александровна. -  В числе жалоб часто встречается нечеткость изображения, усталость и чувство давления в глазу. Кроме того, при работе за компьютером человек намного реже моргает (1-5 раз в минуту, в то время как обычно частота моргания составляет 15-20 раз минуту), это приводит к высыханию роговицы и слизистой оболочки глаза, развивается «синдром сухого глаза». Также  «синдром сухого глаза» усугубляется табачным дымом, кондиционированным воздухом, недостатком кислорода в закрытых офисных помещениях. Следует помнить, что снижение остроты зрения происходит из-за систематического перенапряжения глаз и сухости роговицы».

Чек-лист для здоровья глаз при работе за компьютером:

- Правильно организуйте рабочее место.  Разместите монитор на расстоянии вытянутой руки, и при работе смотрите на него под углом 15-20 градусов;
- Следите, чтобы на экран не попадали блики, или установите на экран антибликовое покрытие;
- Не работайте с выключенным светом в ночное время;
- Надевайте специальные компьютерные очки;
- Делайте перерывы и гимнастику для глаз каждые два часа;
- Используйте капли для глаз для дополнительного увлажнения (важно: использовать капли только по назначению врача-офтальмолога);
- Моргайте!

Все участники мероприятия получили памятки «гимнастика для глаз» и «как правильно закапать глазные капли».

«Мероприятие было интересным и полезным, спикеры хорошие. – Поделилась участник мероприятия Виктория Курдыш. – Для себя отметила то, что нужно чаще делать гимнастику для глаз, чаще двигаться и правильно ходить».

«Полезные упражнения для глаз, физические упражнения, наверное, больше в сторону расслабления. Это вот интересно, делать упражнения не отходя от компьютера, новое для меня. Буду пробовать придерживаться, выполнять, интересно посмотреть какой будет эффект" – отметил Никита Сергеев, участник акции.

Берегите себя и будьте здоровы!