Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Врачи-офтальмологи больницы им. Т.И.Ерошевского приняли участие в 20-й Всероссийской конференции с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

05.04.2023

С 31 марта по 1 апреля 2023 года в Конгресс-Центре КОРСТОН г. Казань прошла 20-я Всероссийская конференция с международным участием «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии», посвященная 100-летию республиканской клинической офтальмологической больницы им. профессора Е.В.Адамюка. Событие объединило несколько тысяч коллег из России и зарубежья. В конференции приняли участие врачи-офтальмологи Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского.

Организаторами научного мероприятия выступили ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» Минздрава России и Общероссийская общественная организация «Общество офтальмологов России». История конференции берет начало с локальных встреч увлеченных специалистов, которые переросли в беспрецедентное по масштабу научно-практическое мероприятие, где подробно обсуждаются все направления современной диагностики, хирургического и лазерного лечения заболеваний сетчатки и стекловидного тела. С 2017 года конференция проводится в различных регионах России с целью повышения уровня офтальмологической помощи и неизменно вызывает высокий интерес со стороны практикующих врачей.

Программа традиционно объединила множество образовательных форматов, включая лекции, симпозиумы, постерные сессии, мастер-классы, клинические разборы и сессии «живой хирургии». Ведущие российские и зарубежные эксперты поделились последними данными в отношении лечения таких заболеваний, как диабетическое поражение сетчатки, внутриглазные опухоли, возрастная макулярная дегенерация, увеиты и травмы глазного яблока. В этом году на конференции, впервые за последние годы, больницу им. Т.И.Ерошевского представила большая делегация врачей-офтальмологов, которые представили результаты своих исследований в нескольких секциях.  Работы самарских врачей были высоко оценены участниками научного мероприятия.

В секции «Современные аспекты лазерной хирургии сетчатки и стекловидного тела» выступил врач-офтальмолог больницы им. Т.И. Ерошевского к.м.н. Евгений Андреевич Замыцкий с докладом «Номограмма для коррекции мощности лазерного излучения при лечении диабетического макулярного отека».  Очень полезным с практической точки зрения было выступление заведующей диагностическим отделением Елены Юрьевны Зубковой с докладом «Дифференциальная диагностика центральной серозной хориоретинопатии».

Отдельное внимание было уделено вопросам организации высокотехнологичной медицинской помощи при заболеваниях сетчатки и стекловидного тела. На круглом столе «Реализация функций НМИЦ в Приволжском Федеральном округе» выступил главный врач ГБУЗ СОКОБ им. Т.И. Ерошевского Андрей Владимирович Золотарев с докладом «Организационно-методическое и аналитическое взаимодействие с НМИЦ в развитии офтальмологической службы Самарской области».

На сателлитном симпозиуме, посвященному инновациям в технике и технологии витреоретинальной хирургии с большим внимание был встречен доклад врача-офтальмолога Павла Андреевича Замыцкого на тему «Регматогенная отслойка сетчатки от простого к сложному».

Традиционно живой интерес вызвала секция «живой хирургии». Витреоретинальные хирурги мирового уровня поделились секретами мастерства, позволяющие получить невероятные результаты даже в самых трудных ситуациях. Самарскую клинику на высоком уровне представил заведующий витреоретинальным микрохирургическим отделением Илья Сергеевич Казаков с темой «Новые технологии хирургии отслойки сетчатки».

Еще одним важным и интересным разделом стала демонстрация клинических случаев, представляющих определенные сложности в практической деятельности офтальмологов и офтальмохирургов.

С постерными докладами в секции «Актуальные вопросы терапии заболеваний сетчатки» выступили специалисты больницы им. Т.И. Ерошевского: Александра Олеговна Турутина представила доклад «Субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие в сочетании с фокальной лазеркоагуляцией в лечении хронической ЦСХРП»; Доклад «Специфика хирургии макулярных разрывов с применением перевернутого лоскута внутренней пограничной мембраны» представил Илья Сергеевич Казаков; «Лечение макулярных разрывов при помощи комбинации стандартных методик» представила Мария Николаевна Макарова.

«Конференция была очень интересной и полезной, динамично построенной и отлично организованной. Благодарен коллективу, специалистам нашей больницы, которые откликнулись и приняли активное участие, подготовили хорошие доклады и отлично их доложили.  – Отметил главный врач больницы им. Т.И.Ерошевского, д.м.н. Андрей Владимирович Золотарев. -  Особенно отрадно, что многие разработки и методики наших специалистов вызвали большой интерес аудитории, в частности методика 2RТ-терапия (лазерное омоложение сетчатки) и супрахориоидальное введение лекарственных препаратов. Опираясь на данные исследований, которые мы проводили 5-6 лет, мы обосновали эффективность работы новых методов лечения сухой и влажной форм макулярной дегенерации, более эффективного и безопасного способа введения лекарственных препаратов в глаз. Ведущие специалисты с благодарностью приняли эту информацию и выразили горячее желание в скором времени эти способы внедрить у себя».