Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Берегите глаза от "новогодних травм"

29.12.2022

Совсем немного осталось до празднования Нового года и череды выходных дней.  Как правило, новогодние праздники отмечают в кругу семьи. Всей семьей наряжают елку, зажигают бенгальские огни, запускают фейерверки,  используют хлопушки. К сожалению, именно в новогодние каникулы возрастает опасность травматизма, и чаще всего, страдают глаза.

Каждый год врачи предупреждают нас о необходимости осторожно обращаться с пиротехникой, аккуратно открывать шампанское, соблюдать технику безопасности, не оставлять детей без присмотра, чаще всего пациенты получают травмы из-за собственной невнимательности и беспечности.

Как правило, в новогоднюю ночь травмы бывают наиболее тяжелые и при несвоевременном обращении за медицинской помощью могут привести к потере зрения.

«В мое первое новогоднее дежурство, ровно в 00:05, к нам привезли  пациента с сочетанной травмой от фейерверка, - рассказал заведующий приемным отделением больницы им. Т.И.Ерошевского Алексей Михайлович Емашов. У пострадавшего был ожог лица и век, при осмотре мы диагностировали множественные разрывы век и  обширный разрыв склеры. Пациенту в ту же ночь была проведена сложная операция, глаз удалось спасти. Самое обидное, что в новогоднюю ночь, в семейный праздник он получил травму, можно сказать, случайно. Пациент не сам запускал фейерверк: он стоял рядом, но в какой-то момент установка упала. Элементарное несоблюдение техники и правил безопасности привело к несчастному случаю»

Специалисты отмечают, травмы при неправильном использовании пиротехники чаще всего бывают сочетанные,  начиная от термо-химических ожогов органа зрения и кожи лица до тяжелых контузий с нарушениями целостности глазного яблока и его придаточного аппарата.

Еще одна серьезная травма, с которой ежегодно в новогоднюю ночь  обращаются в отделение неотложной помощи больницы имени Ерошевского (по статистике 1- 3 человек), - травма глаз от попадания пробки шампанского.   Зачастую это серьезная травма – от гематом век, кровоизлияний до  разрывов различных структур и оболочек глаза.

Сравнительная статистика данных «глазного травмпункта» Самарской офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского за последние годы показывает:

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2022 г. с «новогодними» травмами обратилось 7 человек, которые пострадали от неосторожного использования пиротехники (фейерверк, петарды). В период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 784 человека, из них 149 человек получили травмы органа зрения, 20 человек были госпитализированы в специализированное офтальмологическое отделение. Специфические "новогодние" травмы глаз получили 24 человека: 15 человек пострадали, получив травматические эрозии роговицы от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка); 7 человек - поверхностные термические ожоги глаз (бенгальский огонь, петарды), из них 1 пациент получил серьезную травму с потерей органа зрения; 2 человека получили тупые травмы глаза, пострадали от «выстрела» пробки от шампанского.

В 2021 году период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 852 человека. Из них специфические "новогодние" травмы глаз получили 16 человек: 8 человек пострадали, получив травматические эрозии роговицы от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка); 3 человека пострадали от попадания инородных тел на роговицу (фрагменты горения петард, елочных иголок); 2 человека - поверхностные термические ожоги глаз (бенгальский огонь, петард), не потребовавшие госпитализации; 3 человека получили тупые травмы глаза, из них 2 человека пострадали от «выстрела» пробки от шампанского, 1 человек госпитализирован.

В 2020 году  за период новогодних праздников за неотложной помощью обратилось 618 человек. «Новогодние»  травмы глаз получили 10 жителей Самары.  Из них 7 человек пострадали, получив травматические эрозии от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка, петарды), 3 человека получили тупые травмы глаза: 1 человек пострадал от выстрела пробки шампанского, 2 человека от термического ожога глаза от взрыва петарды. Двум жителям Самарской области в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2020 г. потребовалась госпитализация. Разрыв петарды вызвал гифему (кровоизлияние) у ребенка и тупую травму с рваной раной склеры у взрослого.  

Врачи-офтальмологи больницы им. Т.И.Ерошевского рекомендуют  соблюдать меры безопасности:

- Будьте внимательны и осторожны, следуйте инструкции и соблюдайте технику безопасности при использовании различных пиротехнических средств.  Используйте только сертифицированную продукцию в специально отведенных местах.

- Не «стреляйте» пробкой от шампанского!

- Не оставляйте детей без присмотра! Проводите беседы и разъяснения с детьми о правилах безопасности.

Если вы всё-таки получили травму глаза, немедленно обратитесь за специализированной помощью.
Неотложная  офтальмологическая помощь больницы им.Т.И. Ерошевского оказывается ежедневно КРУГЛОСУТОЧНО!

1. В приемном отделении  больницы им. Ерошевского по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158. Телефон: +7 (846) 323-00-40
2. В офтальмологическом отделении  по адресу: г.Сызрань, ул. Комарова, 1, диагностический корпус, 1 этаж. Телефон: +7(846) 323-00-56.
3. г. Тольятти, городская больница №5,  б-р Здоровья, 25 (детский корпус). Телефон: 8 (8482) 79-02-03.

С наступающим Новым годом и Рождеством! Берегите себя и своих близких!

Обращаем Ваше внимание, С 31 декабря 2022 года по 08 января 2023 года ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского» будет КРУГЛОСУТОЧНО оказывать только неотложную офтальмологическую помощь.

Режим работы больницы с 31 декабря 2022 г. по 8 января 2023 г.