Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Врачи-офтальмологи больницы им. Т.И.Ерошевского приняли участие во II Всероссийской конференции с международным участием «Воспаление глаза»

23.11.2022

12 ноября 2022 года в Москве прошла II Всероссийская конференция с международным участием «Воспаление глаза», организаторами которой выступили Общество офтальмологов России и НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Фёдорова» Минздрава России. Конференция объединила в профессиональном диалоге ведущих специалистов в области офтальмологии.

Воспаление глаза – широко распространенная и многогранная проблема, с которой сталкивается в своей практике любой врач-офтальмолог. Воспалительные заболевания глаза являются одним из наиболее распространенных и значимых в повседневной практике офтальмолога. Эта патология встречается настолько часто, что становится даже рутинной, особенно для врачей первичного звена. Но коварство воспаления глаза состоит в его стремительном и, порой, весьма непредсказуемом развитии, что требует быстрых и, главное, оптимальных решений со стороны врача-офтальмолога.

В рамках конференции специалисты обсудили результаты актуальных исследований и пути решения практических задач по диагностике и лечению существующих в офтальмологии воспалительных заболеваний. Были представлены различные клинические случаи из практики, проведен их детальный разбор, даны практические советы врачам - офтальмологам по диагностике и лечению воспалительных заболеваний глаз.

В конференции приняли участие врачи-офтальмологи Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского.

В секции «Поражение глаз при COVID-19 и системной аденовирусной инфекции» с докладом «Ретроспективный анализ осложненных панувеитов, ассоциированных с COVID-19» выступила И.Г.Татаренко (соавторы О.В.Павлова, М.В.Радайкина, Л.М.Цурова, Г.А.Николаева). Пандемия новой коронавирусной инфекции коснулась всех направлений медицины, в том числе и офтальмологии. Самарские офтальмологи также столкнулись с новыми реалиями и осложнениями этой коварной инфекции. В своем докладе врачи-офтальмологи самарской глазной больницы поделились опытом лечения пациентов с глазными осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19.

Доклад самарских врачей был высоко оценен «Мы очень просим вас опубликовать работу, потому что механизм, который вы описали, развитие постковидного осложнения – огромная помощь врачам, мы все собираем по кусочкам, а у вас все собрано в единый материал, в красивую картинку» - отметил Дмитрий Юрьевич Майчук, д.м.н.,  заведующий отделом терапевтической офтальмологии ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздрава России».

В постерной секции, в разделе «Увеиты и эндофтальмиты» врачи-офтальмологи больницы им. Т.И.Ерошевского выступили с двумя докладами:

Тему «Супрахориоидальное введение Триамцинолона в лечении синдрома множественных летучих белых пятен, ассоциированного с COVID-19» представили И.С.Казаков, Е.Ю.Зубкова, А.В.Золотарев, А.Е.Першакова.

Доклад «Клинический случай эндогенного эндофтальмита на фоне перенесенного COVID-19» занял почетное второе место, тему представили Л.М.Цурова, И.С.Казаков, Р.Х. Сахапов.

В постерной секции, в разделе «Воспаление переднего отрезка глаза» приняли участие М.Г.Галактионова, О.В. Павлова, Е.С. Маляева с темой «Язва роговицы после ФемтоЛасик».

«Хочется отметить высокий уровень проведения конференции и четкую организацию всего мероприятия в целом: высокий уровень профессионализма, доброжелательность членов президиума, внимание и поддержка со стороны организаторов. - Поделилась Лейла Магомедовна Цурова, врач-офтальмолог ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» - Материалы конференции представляют несомненный интерес и должны быть использованы в практической деятельности врачей-офтальмологов».

Конференция «Воспаление глаза» дала возможность специалистам поделиться своими знаниями, познакомиться с опытом других врачей и вместе найти нужное решение, а также обсудить эффективные схемы диагностики и лечения воспалительных заболеваний глаз и дальнейшее их применение в практической деятельности.