Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Аллергический конъюнктивит

16.05.2022

Что такое конъюнктивит? Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза. Это одна из самых распространённых глазных болезней. Что такое аллергический конъюнктивит? Аллергический конъюнктивит является одним из наиболее распространенных видов конъюнктивита, который встречается как у детей, так и у взрослых. Его часто называют «розовым глазом». Аллергический конъюнктивит - это воспаление конъюнктивы или слизистой оболочки глаза. Конъюнктива глаза покрывает переднюю часть глазного яблока и внутреннюю часть век, сохраняя их влажными.

О причинах возникновения и лечении аллергического конъюнктивита рассказывает заведующая офтальмологическим микрохирургическим отделением №2 Ольга Васильевна Павлова:

"В случае воспаления слизистой оболочки глаза наиболее распространенными жалобами являются: зуд глаз, отек век, слезотечение, фотофобия, водянистые или слизистые выделения и ощущение инородного тела. Зуд является типичным симптомом аллергии, с которым сталкиваются более 75% пациентов с аллергическим конъюнктивитом. Аллергический конъюнктивит не заразен. Аллергены, вызывающие конъюнктивит, могут находиться как в помещении, так и на улице. Домашняя пыль, пылевые клещи, перья и перхоть домашних животных являются наиболее распространенными аллергенами в помещении. Находящиеся в помещениях аллергены могут вызывать симптомы на протяжении всего года, что приводит к постоянному аллергическому конъюнктивиту".

Наиболее распространенными наружными аллергенами являются трава, деревья и пыльца сорняков. Люди, чувствительные к этим аллергенам, страдают от сезонного аллергического конъюнктивита - наиболее распространенного типа аллергии глаз. Плесень, лекарства (в том числе глазные капли), косметика, продукты питания, укусы насекомых также могут вызывать аллергические реакции в организме человека. Сигаретный дым, парфюмерия и выхлопные газы могут выступать в качестве раздражителей, которые вызывают аллергические симптомы, или могут ухудшать аллергическую реакцию.

Важно! При появлении симптомов сезонного аллергического конъюнктивита необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не использовать «рецепты» из интернета или нетрадиционное лечение, так как оно может усугубить ситуацию.

Записаться на консультацию врача-офтальмолога консультативно-диагностического отделения больницы им. Т.И.Ерошевского Вы можете:

1. При наличии направления из поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС по телефону 8 (846) 323 00 00;
2. При отсутствии направления медицинская помощь может быть оказана за счет личных средств граждан. Запись на прием по платным услугам по телефону 8 (846) 323 00 65;
3. При возникновении неотложного состояния Вы можете обратиться за неотложной помощью в приемное отделение нашей больницы. Кабинет неотложной помощи работает КРУГЛОСУТОЧНО без праздников и выходных по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, телефон 8 (846) 323 00 40.