Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Профилактика глазного травматизма в весенне-летний период

26.04.2022

С наступлением теплой погоды приближается прекрасное время для отдыха на природе, дачно-садовых  полевых работ. Вот уже на подходе майские выходные, а за ними и до лета рукой подать.

И вместе с тем, приближается и не очень благоприятное время года для наших глаз. Сильное солнечное излучение, сухой, теплый воздух, всё это оказывает негативное влияние на наши слизистые оболочки, вызывая раздражение и провоцируя развитие синдрома «сухого» глаза. Интенсивное воздействие солнечного излучения на глаза может вызвать ожог конъюнктивы и роговицы (характеризуется слезотечением, ощущением засоренности глаз, болью), а также такие заболевания, как центральная дегенерация сетчатки или катаракта.

Заведующий приемного отделения, врач-офтальмолог Алексей Михайлович Емашов:

«В жаркую весенне-летнюю погоду возрастает риск развития острых воспалительных заболеваний конъюнктивы и придатков глаза (век). Попадание в глаз пыли, длительное нахождение в помещении с работающим кондиционером, купание в неизвестных водоемах и т.п. увеличивают риск развития таких заболеваний. Симптомы конъюнктивитов: покраснение глаз, появление чувства инородного тела в глазу, отделяемое из глаз различной интенсивности и состава. Симптомы острого воспаления сальной железы век (ячмень): боли, отек, гиперемия кожи века, через несколько дней появляется образование на краю в и толще века, иногда с гнойным отделяемым.

Также особо отмечу травмы глаза, которые очень часто происходят именно в весенне-летний период. Это так называемые «дачные» травмы, основными причинами которых является неосторожность — попадание инородных тел на слизистые оболочки и в более глубокие среды глаза, эрозии роговицы, ожоги глаз, травмы придаточного аппарата глаза и нарушения целостности глазного яблока (проникающие ранения)».

ТОП-5 весенне-летних травм глаза: 

1. Инородные тела и конъюнктивы роговицы
2. Воспалительные процессы глаза и его придаточного аппарата
3. Химические и термические ожоги
4. Травмы глаза
5. Аллергические заболевания глаз

Важно помнить! При малейшем повреждении или проявлении воспалительных процессов глаза необходимо СРОЧНО обратиться к врачу-офтальмологу. Своевременно оказанная офтальмологическая помощь позволит Вам сохранить зрение. 

В случае возникновения неотложного состояния врачи-офтальмологи больницы им. Т.И.Ерошевского окажут квалифицированную офтальмологическую помощь как взрослым, так и детям.

В больнице им. Т.И.Ерошевского КРУГЛОСУТОЧНО, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ и ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ работает кабинет неотложной помощи по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, телефон 8 (846) 323 00 40.

Неотложная офтальмологическая помощь всем обратившимся гражданам РФ, в том числе не  зарегистрированным на территории Самарской области, оказывается БЕСПЛАТНО.

При обращении за неотложной помощью при себе НЕОБХОДИМО иметь:

  • паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность),
  • полис обязательного медицинского страхования или полис добровольного медицинского страхования (гражданам РФ),
  • временная регистрация (иностранным гражданам).