Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Профилактика детского глазного травматизма

30.03.2022

Из года в год  с различными  травмами глаз в детское отделение СОКОБ им. Т.И.Ерошевского  поступает более полутора тысячи детей. В 2021 году за неотложной офтальмологической помощью по поводу травм обратилось 960 человек, с начала 2022 года – 163 пациента.

Значительная часть детских глазных травм приходится на дни школьных каникул, когда дети чаще всего остаются без присмотра взрослых.

Причиной детского травматизма чаще становятся бытовые травмы, возникающие по недосмотру взрослых, неосторожном, неправильном поведении ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Необходимо не только устранять травмоопасные ситуации, но и систематически разъяснять и обучать детей профилактике травматизма. Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Врачи-офтальмологи детского отделения «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» напоминают родителям, чтобы не оставляли детей без присмотра и рекомендуют:

  1. Будьте внимательны к детям и устраняйте  любые предметы с острыми и режущими краями поблизости
  2. Приобретайте игрушки  согласно их возрасту!
  3. Во время учебы или работе с карандашами и ручками не оставляйте детей без присмотра, это может привести к тяжелым травмам глаза!
  4. Во время ремонтных работ или при переезде убирайте из поля зрения ребенка инструменты  (отвертки, молотки и др.), ХИМИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ (клеи, краски, лаки и др.) во избежание тяжелых травм и ожогов глаз.
  5. Избегайте мебель с острыми углами или закрывайте углы специальными силиконовыми смягчители!
  6.  Запрещайте детям играть со стеклянными предметами!
  7. Избегайте источники УФ-излучения (кварцевая лампа и др.)

Если травмы глаза или проявлении воспалительного процесса избежать не удалось, то нужно как можно быстрее обратиться к врачу-офтальмологу.

В больнице им. Т.И.Ерошевского работает кабинет неотложной помощи в КРУГЛОСУТОЧНОМ режиме в приемном отделении по адресу: г.Самара, ул. Ново-Садовая, 158, телефон 8 (846) 323 00 40.

Неотложная офтальмологическая помощь в г.Сызрань и г. Тольятти:

г. Сызрань, ул. Комарова,1, 1 этаж (центральный вход в поликлинику), телефон 8 (846) 323 00 56

г.Тольятти, ГБУЗ СО ТГБ 5, бульвар Здоровья, 25 (детский корпус), телефон 8 (8462) 79 02 03

Неотложная офтальмологическая помощь всем обратившимся гражданам РФ, в том числе не зарегистрированным на территории Самарской области, оказывается бесплатно. При обращении за неотложной помощью при себе необходимо иметь: паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность); полис обязательного медицинского страхования или полис добровольного медицинского страхования (гражданам РФ); временная регистрация (иностранным гражданам)

С заботой о Вас, @zrenie_samara