Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Врачи больницы им. Т.И. Ерошевского успешно проводят операции по исправлению косоглазия

09.11.2021

За три года в Самарской областной клинической офтальмологической  больнице им. Т.И.Ерошевского 132 пациентам проведены операции по исправлению косоглазия, из них 11 иногородним пациентам. За 9 месяцев 2021 года прооперированы 25 человек, из них 5 иногородних.

С 2018 года пациентка из Набережных Челнов пыталась найти специалистов, которые смогли бы помочь исправить дефекты, появившиеся после выполнения косметологической процедуры, направленной на омоложение лица. Несмотря на проведенные операции, в том числе врачом из Германии, и длительное лечение, которое пациентка  проходила у разных специалистов, у нее сохранялись двоение в глазах (диплопия) и косоглазие. Помочь пациентке смогли в Самарской областной клинической офтальмологической больнице им. Т.И. Ерошевского.

«К нам женщина обратилась с жалобами на косоглазие и диплопию (двоение в глазах). После проведенного осмотра было принято решение о необходимом хирургическом вмешательстве, - пояснила  заведующая офтальмологическим микрохирургическим отделением № 2, к.м.н., врач первой категории Ольга Васильевна Павлова. - На второй день после операции глаза у пациентки выровнялись, она стала лучше видеть, чувствует себя хорошо, довольна и благодарна за проведенное лечение».

По словам пациентки, когда она попала на прием к нам в больницу, испытывала страх, не знала, что ее ждет, ведь позади было несколько неудачных попыток исправить дефекты и вернуть зрение. «Но с первых минут я поняла, что попала,  куда нужно. Врач сразу обследовала меня, четко объяснила, что необходимо сделать. Через некоторое время меня пригласили на операцию, - рассказала Альбина Каурина. - Операцию я перенесла очень хорошо, замечательный хирург Ирина Григорьевна Татаренко по ходу операции мне все объясняла, что делается. Я очень довольна,  я не ожидала, что будет такой результат, думала, потребуется еще одна-две операции. По результатам осмотра офтальмохирурга и терапевта, врачи говорят, что операция прошла успешно, и я так тоже считаю. Визуально я вернулась к своему лицу, которое у меня было до косметической процедуры, и вижу я хорошо».

Хирургия косоглазия – одна из традиционных сильных сторон больницы им. Т.И.Ерошевского. Совершенные методики долгие годы разрабатывались в стенах больницы под руководством сотрудников Самарского государственного медицинского университета, отмечены  призами международной ассоциации офтальмологов.

«Несмотря на непростую эпидемическую ситуацию, мы продолжаем оказывать  офтальмологическую помощь, - отметил главный врач больницы им. Т.И. Ерошевского Андрей Владимирович Золотарев. - Практически все сотрудники больницы (более 96%) вакцинированы, за исключением сотрудников с медицинскими противопоказаниями. Введены дополнительные меры по эпидемической безопасности: усилена деятельность колл-центра по информированию пациентов о порядке работы больницы и о важности своевременной вакцинации, потоки пациентов своевременно распределяются по времени и помещениям, организованы дополнительные рабочие места для оказания неотложной офтальмологической помощи».