Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

В больнице им. Т.И.Ерошевского прошла видеоконференция по профориентации «Семь шагов к профессии» для учащихся 11-х классов

19.10.2021

15 октября 2021 года в рамках XI областной Недели труда и профориентации «Семь шагов к профессии» для учащихся 11 класса ГБОУ лицей (экономический) с. Исаклы прошла организованная видеоконференция с профессором, доктором медицинских наук, врачом-офтальмологом высшей категории Еленой Брониславовной Ерошевской. Мероприятие было направлено на формирование у обучающихся представлений о профессии врача-офтальмолога через знакомство с историей  и сегодняшним днем областной глазной больницы им. Т.И.Ерошевского.

Елена Брониславовна в 1976 году закончила Куйбышевский медицинский институт и стала врачом-офтальмологом, продолжив семейную династию. Сразу же после окончания института она с увлечением включилась в научную работу над искусственным хрусталиком и в 1980 году успешно защитила кандидатскую диссертацию, а в 1997 году стала доктором медицинских наук. Она является автором  286  научных и методических работ, 17 патентов, соавтор 5 монографий, соавтор учебника «Глазные болезни» для студентов медицинских ВУЗов.

Елена Брониславовна практикующий офтальмохирург, провела десятки тысяч операций, в  ее сильных и уверенных руках многие, многие пациенты обретают зрение. Она является наставником и преподавателем кафедры офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, сохраняет и продолжает традиции самарской школы офтальмологов, основанную ее легендарным дедом Тихоном Ивановичем Ерошевским.

В процессе беседы со школьниками, будущими абитуриентами ВУЗов, Елена Брониславовна рассказала об особенностях профессии врача-офтальмолога, его личностных качествах и трудностях профессии, с которыми может столкнуться офтальмохирург. Врач рассказала о своей первой операции, предостерегла о возможных ошибках на пути начинающего специалиста. С большим удовольствием лицеисты слушали рассказ Елены Брониславовны о ее стремлении стать врачом, продолжить дело деда, человека, достигшего высочайшего уровня в области офтальмологии, Тихона Ивановича Ерошевского, чье имя носит областная клиническая офтальмологическая больница в г. Самара.

Фотографии семейного архива, глубокая убежденность Елены Брониславовны в том, что врач – это в первую очередь человек, любящий людей, помогли ребятам осознать, насколько важно быть ответственным и целеустремленным в любой профессии.

«Непринужденная атмосфера, простота общения и личное обаяние врача-офтальмолога покорили участников видеоконференции. - Отметила и.о.директора ГБОУ лицей (экономический) с. Исаклы  Наталья Русяева. – Хотелось говорить не только о специфике этой сложной профессии, а просто общаться с необыкновенным человеком. Мы от всей души благодарим Елену Брониславовну Ерошевскую за неоценимый опыт, доброту и содержательную беседу».