Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Коллектив больницы им. Т.И.Ерошевского поздравляет с 80-летним юбилеем Малова Владимира Михайловича

14.10.2021

Малов Владимир Михайлович – доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии медико-технических наук, Заслуженный врач Российской Федерации и республики Ингушетии, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Премии имени Т.И.Ерошевского, кавалер Ордена Авиценны,  Почетный член Правления Общества  офтальмологов России, член правления Самарского отделения Общества офтальмологов России, член Диссертационного совета СамГМУ по защите кандидатских и докторских диссертаций.  С 1991 года ведет большую работу по планированию и организации подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Сегодня, 14 октября, Владимир Михайлович празднует 80-летний юбилей. В настоящее время он является наставником, преподавателем на кафедре офтальмологии СамГМУ, консультантом больницы имени Т.И.Ерошевского.

Профессор Малов В.М. – ученик Тихона Ивановича Ерошевского, широко известный в нашей стране ученый, внесший существенный вклад в развитие теоретической и практической офтальмологии, в изучение патогенеза и хирургического лечения первичной и вторичной глауком. Он внес значительный вклад в развитие оптико – реконструктивной офтальмохирургии в Самарском регионе. В.М.Малов создал в науке оригинальное направление по интраокулярной коррекции афакии.

С 1966 по 1969 год Владимир Михайлович работал врачом офтальмологом Пестравской районной больницы, в 1971 году закончил клиническую ординатуру кафедры глазных болезней Куйбышевского медицинского института. В 1973 году начал свою трудовую деятельность в СамГМУ (тогда Куйбышевский медицинский           институт) в качестве младшего научного сотрудника. Уже в 1976 году Владимир Михайлович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности сквозной аллопластики роговой оболочки грибовидным кератопротезом», затем, в 1989 году защитил докторскую диссертацию  «Интраокулярная коррекция афакии и возможности повышения ее эффективности». В феврале 1991 года В.М.Малову присвоено ученое звание профессора.

Владимир Михайлович Малов одним из первых в нашей стране внедрил сквозное оптическое кератопротезирование грибовидным кератопротезом, расширил показания к интраокулярной коррекции афакии при сочетанной патологии хрусталика — у больных первичной открытоугольной, закрытоугольной и вторичной глаукомой, у пациентов с увеопатиями, на единственных зрячих глазах. Внедрил факоэмульсификацию с имплантацией искусственного хрусталика в лечении больных с острым приступом закрытоугольной глаукомы.

Является автором 422 научных трудов, в том числе соавтор шести монографий,  29 изобретений и патентов, автором глав по офтальмологии в руководствах и учебниках «Семейная медицина», «Практическая гериатрия», «Геронтология и гериатрия», «Энциклопедия пожилого человека», соредактором учебника «Глазные болезни» для студентов медицинских ВУЗов.

Владимир Михайлович Малов - высококвалифицированный педагог, наставник, офтальмохирург. Выполнил десятки тысяч операций. Научно-педагогическая деятельность впечатляет – им  подготовлено 9 докторов и 20 кандидатов медицинских наук, имеет учеников по всей России: в гг. Самаре, Москве, Нальчике, Воронеже, Ижевске, Пензе, Ульяновске, Димитровграде, Тольятти, Нижнем Новгороде. Работы В.М.Малова и его учеников широко известны в России и за рубежом.

С 1989  по 2016 год Владимир Михайлович возглавлял кафедру глазных болезней СамГМУ,  и по сей день занимается научно-педагогической деятельностью, является наставником и преподавателем на родной кафедре, продолжает традиции школы Тихона Ивановича Ерошевского в воспитании врачей-офтальмологов. Пользуется заслуженным авторитетом у сотрудников университета, больницы, студентов и пациентов.

Уважаемый Владимир Михайлович, коллектив больницы им. Т.И.Ерошевского от всей души поздравляет Вас с Днем рождения!

Вы – пример профессионализма, мудрости, таланта, опыта и великих заслуг! Желаем Вам крепкого здоровья, мира, счастья и любви родных сердец.

С уважением,
Коллектив больницы им. Т.И.Ерошевского