Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики гриппа и коронавирусной инфекции COVID-19

01.10.2021

С началом осени  ежегодно наблюдается сезонный подъем заболеваемости гриппом. Очень важно вовремя «запастись» иммунитетом и сделать необходимые прививки.

В России сезон гриппа начинается примерно в ноябре-декабре. Но нынешний год необычный. Продолжается борьба с коронавирусом: идет вакцинация от COVID-19, действуют ограничительные мероприятия. Можем ли мы на это время забыть про грипп? К сожалению, нет.

Доказано, что одновременное заражение гриппом и коронавирусом делает течение каждой из инфекций тяжелее, увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Вакцинация от гриппа и COVID-19 позволяет минимизировать эти риски.

В этом году, как никогда, при планировании вакцинации важно действовать оперативно и успеть сделать прививки вовремя, чтобы иммунитет успел сформироваться. 

Специалисты напоминают, между прививкой против COVID-19 и прививкой против гриппа должен соблюдаться интервал не менее 1 месяца, оптимально начать вакцинацию с прививки от новой коронавирусной инфекции, а затем привиться от гриппа. Это позволит защитить себя и своих близких от этих заболеваний.

Сделанные вовремя прививки от коронавируса и гриппа позволят чувствовать себя в безопасности.

Несколько фактов про вакцинацию от гриппа.

  1. Вакцинация от гриппа - наиболее эффективный способ профилактики. Это официальная позиция всех мировых экспертов в области здоровья.
  2. Вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Она специально моделируется таким образом и каждый год разная.
  3. Введение в организм вакцины от гриппа не может вызвать заражение гриппом.
  4. Вакцинация показана всем группам населения, начиная с шестимесячного возраста и до глубокой старости.
  5. Иммунитет от гриппа формируется в течение 2-4 недель и сохраняется в течение 1 года. Поэтому необходимо прививаться ежегодно.

Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Не затягивайте с прививкой от гриппа - сделайте ее вовремя и будьте здоровы!

Министерство здравоохранения напоминает, для жителей региона работает горячая линия (122), куда можно позвонить при повышенной температуре и признаках простудного заболевания и вызвать медицинских работников на дом.