Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

29 сентября – Всемирный день сердца

28.09.2021

29 сентября во многих странах мира отмечается Всемирный день сердца. Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из главных причин смертности людей в России и во всем мире. На сегодняшний день по всему миру крайне распространены ишемические заболевания, инсульты головного мозга, и инфаркты, которые зачастую наносят непоправимый вред человеческому организму. Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Её основная задача — повышение осведомлённости о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Для того чтобы донести до общественности важность проведения профилактических мер, информировать ее об опасности сердечно-сосудистых заболеваний был создан тематический праздник. Впервые о необходимости учреждения праздника заявили врачи кардиологи на международном конгрессе в 2012 году. Тогда в присутствии мировых лидеров были озвучены шокирующие цифры. Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых болезней умирают более 18 миллионов человек, это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний. Сегодня праздник отмечается более чем в 100 странах мира, Всемирный день сердца призван напомнить, что профилактика возможна и необходима как на глобальном, так и на индивидуальном уровне.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.