Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Берегите глаза на природе

30.04.2021

Впереди длинные майские выходные. Многие из нас отправятся в отпуск, на пикник за город или поедут на свои дачные участки. Майские праздники с открытием дачного и отпускного сезонов сопровождаются высоким риском травм глаз.

Особого внимания заслуживают травмы глаза, которые часто происходят именно в этот период. Это так называемые «дачные» травмы, основными причинами которых является неосторожность – попадание инородных тел на слизистые оболочки глаза, эрозии роговицы, ожоги глаз, реже – проникающие ранения острыми предметами.

Попадание инородного тела приводит к эрозии роговицы. Эрозия роговицы – это повреждение роговицы (небольшой удар или поверхностная царапина на роговице), вызванное попаданием в глаз соринки (мошка, пыль, песок и др.).

«При такой травме нарушается защитный слой клеток глазного яблока, пациенты жалуются на боль и резь в глазах, ощущения инородного тела в глазу, сильное слезотечение, светобоязнь -  рассказывает заведующая травматологическим микрохирургическим отделением больницы им. Т.И.Ерошевского Ирина Григорьевна Татаренко. - В большинстве случаев мелкие инородные тела с поверхности глаза удаляются благодаря естественному слезотечению. Даже после удаления инородного тела дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится. Ни в коем случае не трите глаз, так как это может привести к еще большему повреждению роговицы. Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов. Необходимо срочно обратиться к врачу за помощью».

Еще одной из распространённых травм глаза в начале весенне-летнего периода являются ожоги глаз. При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра используют всевозможные химические средства, которые по неосторожности иногда попадают в глаза и вызывают ожоги. И это не единичные, а массовые случаи бытовых травм. Ожоги от химикатов в лучшем случае приводят к помутнению роговицы, в худшем – к прободению глаз и слепоте. Незамедлительная помощь в этих случаях заключается в тщательном промывании глаза проточной водой в больших количествах, чтобы едкие вещества не проникли в глубокие среды глаза и не могли повредить его. И обязательно обратитесь к врачу за неотложной помощью. При любых ожогах глаз до приезда врача ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями!

Врачи областной глазной больницы им. Т.И. Ерошевского  предупреждают: будьте внимательны и соблюдайте простые правила безопасности при работе на даче и во время пребывания на свежем воздухе, чтобы избежать возможных травм глаза.

Помните: простых травм глаза не бывает! При малейшем повреждении или проявлении воспалительных процессов необходимо СРОЧНО обратиться к врачу-офтальмологу. Своевременно оказанная офтальмологическая помощь позволит Вам сохранить зрение.

В больнице им. Т.И.Ерошевского работает кабинет неотложной помощи КРУГЛОСУТОЧНО в том числе в выходные и праздничные дни по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158. Телефон: +7 (846) 323-00-40.

Неотложная офтальмологическая помощь всем обратившимся гражданам РФ, в том числе не  зарегистрированным на территории Самарской области, оказывается БЕСПЛАТНО.

При обращении за неотложной помощью при себе НЕОБХОДИМО иметь:

- паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность);
- полис обязательного медицинского страхования или полис добровольного медицинского страхования (гражданам РФ);
- временная регистрация (иностранным гражданам). 

Оказание неотложной офтальмологической помощи в г. Тольятти и г. Сызрань:

1. В офтальмологическом отделении ГБУЗ "СОКОБ им.Т.И.Ерошевского" по адресу:  г.Сызрань, ул. Комарова, 1, 1 этаж (центральный вход в поликлинику).
Телефон: +7(8464) 35-37-75.

2. г. Тольятти, ГБУЗ СО ТГБ № 5,  б-р Здоровья, 25 (детский корпус).
Телефон: 8 (8482) 79-02-03

Берегите себя и будьте здоровы!