Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Профилактика детского травматизма

10.03.2021

Департамент общественного здоровья и коммуникаций МЗ РФ напоминает

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых. 

В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60–68%). Причем у детей до 7 лет они составляют около 80% всех повреждений. При этом 78% травм дети получают во дворах, на улицах и только 22% – в помещениях. У мальчиков травмы возникают в 2 раза чаще, чем у девочек.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Естественно, возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них. Работа родителей по предупреждению травматизма должна идти в следующих направлениях:

  • Устранение травмоопасных ситуаций;
  • Систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Важно при этом не развить у ребенка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Уважаемые родители!

  1. Будьте внимательны к детям и устраняйте  любые предметы с острыми и режущими краями поблизости
  2. Приобретайте игрушки  согласно их возрасту!
  3. Во время учебы или работе с карандашами и ручками не оставляйте детей без присмотра, это может привести к тяжелым травмам глаза!
  4. Во время ремонтных работ или при переезде убирайте из поля зрения ребенка инструменты  (отвертки, молотки и др.), ХИМИЧЕСКИЕ РАСТВОРЫ (клеи, краски, лаки и др.) во избежания тяжелых травм и ожогов.
  5. Избегайте мебель с острыми углами или закрывайте углы специальными силиконовыми смягчители!
  6.  Запрещайте детям играть со стеклянными предметами!
  7. Во время игр с луками и стрелами одевайте защитные очки!
  8. Избегайте источники УФ-излучения (кварцевая лампа и др.)

 

 

Файлы для скачивания