Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Цифровое решение распознавания азбуки Брайля

05.02.2021

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации информирует заинтересованных граждан и организаций о проекте «Цифровое решение распознавания азбуки Брайля», созданного в целях поставленной Всероссийским обществом слепых задачи по распознаванию азбуки Брайля.

Принцип работы сервиса: зайти на сайт angelina-reader.ru с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом на Брайле и распознать его.

В России больше 100 тыс. слепых людей, 10-20 тысяч – это дети, часть которых обучаются по специализированным учебникам на языке Брайля. Новым сервисом уже пользуется несколько сотен человек, но разработчикам важно, чтобы о Angelina braille reader узнали все, кто в нем нуждается. При поддержке АСИ (некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов») уже достигнуты договоренности с Ассоциацией образовательных организаций для обучающихся с нарушением зрения о распространении продукта среди слабовидящих педагогов. Однако, по мнению авторов, любой человек может помочь незрячим и зрячим людям лучше понимать друг друга, просто информируя их о существовании такого сервиса.

Программа, по словам разработчиков, не имеет аналогов в мире. Существующие системы, которые позволяют распознать Брайль, представляют собой громоздкие специализированные сканеры, которые труднодоступны для любого человека, столкнувшегося с этой проблемой.

Цифровое решение позволяет сделать фото страницы с брайлевским текстом и получить ее расшифровку в виде обычного текста. Решение позволяет:

- распознавать двусторонний текст;
- русский, английский и математический языки;
- выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Данное цифровое решение http://angelina-reader.ru находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами,  государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями и образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

Контактная информация по вопросам использования решения со стороны АСИ:
8 (912) 805 15 93, 8 (925) 804 15 39
e-mail: ya.kovalenko@asi.ru (Коваленко Яна Анатольевна); tn.zaikina@asi.ru (Заикина Татьяна Николаевна).