Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

В новогодние праздники за неотложной офтальмологической помощью обратились 852 человека

13.01.2021

В период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 852 человека. Из них специфические "новогодние" травмы глаз получили 16 человек:

  • 8 человек пострадали, получив травматические эрозии роговицы от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка).
  • 3 человека пострадали от попадания инородных тел на роговицу (фрагменты горения петард, елочных иголок).
  • 2 человека - поверхностные термические ожоги глаз (бенгальский огонь, петард), не потребовавшие госпитализации.
  • 3 человека получили тупые травмы глаза, из них 2 человека пострадали от «выстрела» пробки от шампанского, 1 человек госпитализирован.

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января с «новогодними» травмами обратилось 7 человек, которые пострадали от неосторожного использования пиротехники (фейерверк, петарды).

Следует отметить, что количество травм глаз, полученных от взрыва петард, фейверков, бенгальских огней, а также от неосторожного использования других видов пиротехники, по сравнению с предыдущими годами сократилось (в 2020 году – 14 человек, в 2019 году – 15 человек, в 2018 году – 22 человека).

Врачи-офтальмологи надеются, что благодаря более внимательному и аккуратному отношению жителей губернии к различным новогодним забавам количество пациентов с подобными травмами глаз будет и дальше сокращаться.