Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Это важно знать: грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

21.08.2020

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) наиболее частые заболевания в осенне-зимний период, как среди детей, так и взрослых. Передача возбудителей этих инфекций осуществляется, преимущественно, через органы дыхания, которые, в дальнейшем, подвержены наибольшему поражению. Именно поэтому они и называются респираторными.

Возбудителями острых респираторных вирусных инфекций могут стать более трехсот разновидностей вирусов. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.

Основные пути передачи инфекции воздушно-капельный и контактно-бытовой. Реализация контактно-бытового пути заражение осуществляется через предметы обихода, туалетные принадлежности, детские игрушки, белье, посуду и т.д.

В окружающую среду вирусы выделяются от больного человека при разговоре и дыхании. Наиболее активно это происходит при кашле, чихании. Находясь в воздухе и на предметах быта, вирусы могут сохранять свою заражающую способность от 2 часов до нескольких суток.

Восприимчивость к острым респираторным вирусным инфекциям высока и зависит от состояния иммунитета человека. В течение сезона возможно и повторное заболевание, что особенно часто отмечается у ослабленных хроническими заболеваниями детей и взрослых.

Заболевание обычно протекает в среднетяжелой форме. Основными клиническими проявлениями являются повышение температуры тела до 37,5ºС – 38,0ºС, ярко выраженные катаральные симптомы (насморк, кашель, слезотечение). Продолжительность болезни зависит от тяжести заболевания, типа вируса, наличия или отсутствия осложнений.

Грипп - наиболее распространенное в осенне-зимний период вирусное заболевание. Для него характерно быстрое развитие клинических симптомов. Температура тела достигает максимальных значений (39°С–40°С) уже в первые 24–36 часов. Появляется головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов от начала болезни. Типичным для гриппа является развитие трахеита, сопровождающееся болезненным кашлем в области грудины.

Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп — это возможные осложнения со стороны ЛОР-органов органов дыхания, почек, сердечно-сосудистой системы, а также обострение сердечных и легочных заболеваний, иногда приводящие к смертельному исходу.

Одно из наиболее часто развивающихся осложнений - воспаление легких (пневмония). Основными клиническими признаками пневмонии являются повышение температуры тела 38ºС и выше более 3-х дней, учащенное дыхание, втяжение податливых мест грудной клетки при вдохе, посинение губ и кожи, снижение аппетита, резко выраженная слабость, беспокойство или сонливость.

Общие принципы лечения гриппа и ОРВИ

  • Необходимо отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Поэтому для правильной оценки состояния больного, выбора и назначения лекарственных препаратов необходимо незамедлительно вызвать врача.
  • Больного в домашних условиях, по возможности, необходимо изолировать в отдельной комнате. Период изоляции – до объективного улучшения самочувствия (снижения температуры тела, уменьшение интенсивности кашля отсутствие симптомов интоксикации – слабости, головной боли).
  • Режим больного должен соответствовать его состоянию - постельный в тяжелых случаях, полупостельный - при улучшении состояния и обычный - через один-два дня после снижения температуры. Оптимальная комнатная температура в месте нахождения больного  20-21ºС, а во время сна – 19 - 20ºС.
  • В помещении (квартире) где присутствует больной необходимо проводить дезинфекционные мероприятия: предметы обихода, посуду, а также полы протирать дезинфицирующими средствами, обслуживание больного проводить в марлевой повязке в 4-6 слоев.
  • Не спешите снижать температуру тела, если она не превышает 38°С, так как это защитная реакция организма человека от вирусов и бактерий.
  • Питание при респираторных вирусных инфекциях должно быть облегченным, но содержать достаточное количество белка.
  • Питьевой режим имеет немаловажное значение. Больной теряет много жидкости с потом, при дыхании, поэтому он должен пить много жидкости: чай, морсы, соки, овощные отвары.
  • Повторный вызов врача необходим в следующих ситуациях: сохранение температуры выше 38°С в течение двух-трех дней после начала лечения, усиление беспокойства или чрезмерной сонливости, появление рвоты и нарушения сознания, появление признаков стеноза гортани или пневмонии.

Профилактика гриппа и ОРВИ. В период сезонного подъема уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе при возникновении эпидемий необходимо:

  • соблюдать режим дня, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;
  • тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами (перила в транспорте, продукты в супермаркетах, денежные банкноты);
  • часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;
  • ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;
  • делать утреннюю гимнастику, заниматься физкультурой;
  • в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2-3 раз в сутки.

Вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики гриппа

В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. 70-80% провакцинированных сотрудников в коллективе создают иммунную прослойку, которая надежно защищает от гриппа. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. В случае заболевания привитых, болезнь у них протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.

Прививку против гриппа лучше проводить в августе-октябре перед началом гриппозного сезона, чтобы было достаточно времени на выработку поствакцинального иммунитета. В среднем у здорового человека этот период составляет 2-3 недели, у людей, ослабленных хроническими заболеваниями, лиц старшей возрастной группы (65 и более лет)  1 – 1,5 месяца.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит
от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Берегите себя и будьте здоровы!

 

Врач-эпидемиолог ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского»
Марина Алексеевна Юревич