Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Будьте внимательны: «летние» травмы глаз.

06.07.2020

Лето – это время не только активного отдыха на природе, но и повышенного глазного травматизма. С началом сезона увеличивается количество пострадавших среди дачников и почитателей отдыха на открытом воздухе. Опасность заключается не только в неосторожном обращении с колюще-режущими инструментами и огнем, но и в погодных условиях: навредить зрению могут сильное солнечное излучение, пыль, сухой воздух.

Как уберечь глаза от травм летом рассказывает заведующая травматологическим отделением больницы им. Т.И.Ерошевского Павлова Ольга Васильевна.

Сильное солнечное излучение, сухой, теплый воздух, все это оказывает негативное влияние на наши слизистые оболочки, вызывая раздражение и провоцируя  развитие синдрома «сухого» глаза. Интенсивное воздействие солнечного излучения на глаза может вызвать ожог роговицы (характеризуется слезотечением, ощущением засоренности глаз, болью), а также такие заболевания, как центральная дегенерация сетчатки и катаракта.

В жаркую летнюю погоду также возрастает риск развития острых воспалительных заболеваний конъюнктивы и придатков глаза (век). Попадание в глаз пыли, длительное нахождение в помещении с работающим кондиционером, купание в неизвестных водоемах и т.п. увеличивают риск развития данных заболеваний.

Симптомы конъюнктивитов: покраснение  глаз, появление чувства инородного тела в глазу, отделяемое из глаз различной интенсивности и состава. Симптомы острого воспаления сальной железы век (ячмень): боли, отек, гиперемия кожи века, через несколько дней появляется образование на краю века, иногда с гнойным отделяемым.

Особого внимания заслуживают травмы глаза, которые часто происходят именно в летний период. Это так называемые «дачные» травмы, основными причинами которых является неосторожность – попадание инородных тел на слизистые оболочки и в более глубокие среды глаза, эрозии роговицы, ожоги глаз, реже – проникающие ранения острыми предметами.

Немного подробнее о наиболее распространенных травмах глаза:

Попадание инородного тела приводит к эрозии роговицы. Эрозия роговицы – это повреждение роговицы (небольшой удар или поверхностная царапина на роговице), вызванное попаданием в глаз соринки (мошка, пыль, песок и др.). При такой травме нарушается защитный слой клеток глазного яблока, пациенты жалуются на боль и резь в глазах, ощущения инородного тела в глазу, сильное слезотечение, светобоязнь. В большинстве случаев мелкие инородные тела с поверхности глаза удаляются благодаря естественному слезотечению. Даже после удаления инородного тела дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится. Ни в коем случае не трите глаз, так как это может привести к еще большему повреждению роговицы. Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов. Необходимо срочно обратиться к врачу за помощью!

Ожоги глаз. При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра используют всевозможные химические средства, которые по неосторожности иногда попадают в глаза и вызывают ожоги. И это не единичные, а массовые случаи бытовых травм. Ожоги от химикатов в лучшем случае приводят к помутнению роговицы, в худшем – к прободению глаз и слепоте. Незамедлительная помощь в этих случаях заключается в тщательном промывании глаза проточной водой в больших количествах, чтобы едкие вещества не проникли в глубокие среды глаза и не могли повредить его. И обязательно обратиться к врачу за экстренной помощью. При любых ожогах глаз до приезда врача ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями!

Простые способы защитить глаза летом:

  • Будьте внимательны и соблюдайте технику безопасности при работе на даче и во время пребывания на свежем воздухе.
  • Профилактика воспалительных заболеваний глаз: следите за личной гигиеной, правильно пользуйтесь кондиционером, соблюдайте правила ухода за контактными линзами.
  • Носите солнцезащитные очки с высоким уровнем УФ-защиты, они защищают не только от солнечного излучения, но и от других неблагоприятных факторов (ветра, пыли, отражения воды, предохраняют от аллергенов).
  • Не трите глаза при попадании инородного тела, не пытайтесь извлечь его самостоятельно.
  • Не применяйте при ожоге какие-либо мази до обращения к врачу.

В отделение неотложной помощи ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» ежегодно обращаются тысячи жителей Самарской области и гостей города. Несмотря на все предостережения, на протяжении нескольких лет статистика обращаемости лиц с так называемыми «дачными травмами» держится на достаточно высоком уровне.

Важно помнить: простых травм не бывает!
При малейшем повреждении или проявлении воспалительных процессов необходимо СРОЧНО обратиться к врачу-офтальмологу. Своевременно оказанная офтальмологическая помощь позволит Вам сохранить зрение.

В больнице им. Т.И.Ерошевского работает кабинет неотложной (экстренной) помощи КРУГЛОСУТОЧНО в том числе в выходные и праздничные дни.  Кабинет неотложной офтальмологической помощи ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского» -  место в Самарской области, где в случае травмы или острого глазного заболевания Вам немедленно будет оказана качественная квалифицированная офтальмологическая помощь.

Неотложная офтальмологическая помощь всем обратившимся гражданам РФ оказывается бесплатно. При себе необходимо иметь паспорт (либо любой другой документ, удостоверяющий личность) и медицинский полис ОМС (либо полис ДМС). Прием ведется по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158 (вход с правого торца здания главного корпуса). 
Телефон: (846) 323-00-40

 

Берегите себя и будьте здоровы!