Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

В новогодние праздники за неотложной офтальмологической помощью обратились 618 человек

14.01.2020

В период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 618 человек. Из них специфические "новогодние" травмы глаз получили 10 человек:

  • 7 человек пострадали, получив травматические эрозии от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка).
  • 3 человека получили тупые травмы глаза: 1 человек - от выстрела пробки от шампанского, 2 человека – от петарды.

Двум жителям Самарской области в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января потребовалась госпитализация. Разрыв петарды вызвал гифему (кровоизлияние) у ребенка и тупую травму с рваной раной склеры у взрослого.

Следует отметить, что в 2019 году пострадало 15 человек: 9 человек получили травматические эрозии от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка и петард), 4 человека получили термические ожоги глаза от неосторожного использования новогодней пиротехники, 1 человек – проникающее ранение глаза от взрыва петарды.

Один мужчина получил травму глаза во время игры в хоккей – удар клюшкой вызвал тупую травму и отслойку сосудистой оболочки глаза, что потребовало госпитализации. Также были госпитализированы еще 2 человека с тяжелыми травмами глаза, вызванными разрывом петарды. Офтальмологи делают все возможное, чтобы сохранить зрение госпитализированным пациентам. При этом количество травм глаз, полученных от взрыва петард, фейерверков, бенгальских огней, а также от неосторожного использования других видов пиротехники, по сравнению с предыдущим годом сократилось (в 2019 году – 15 человек, в 2018 году - 22 человек).

Офтальмологи надеются, что благодаря более внимательному и аккуратному отношению самарцев к различным новогодним забавам количество пациентов с подобными травмами глаз будет и дальше сокращаться.