Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Новые технологии помогают работать эффективнее

01.04.2019

Почти на 20 процентов  (с 19000 до 24000 человек) выросло количество вылеченных офтальмологами Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского пациентов за последние три года. И все это благодаря освоению новых технологий - как хирургических, так и организационных.

Совершенствование и внедрение новейших хирургических методик оперативного лечения глазных болезней позволило целый ряд операций, которые ранее проводились только в условиях стационара, перевести в разряд амбулаторных, кардинально сократить время пребывания пациента в больнице, тем самым увеличить объемы хирургии и  сократить срок ожидания пациентами плановой операции.

Эти технологии впервые были разработаны и реализованы именно в Самарской области, в клинике им. Т.И. Ерошевского. Отделение микрохирургии одного дня (ОМОД) было создано в 2003 году в рамках реализации «Концепции развития здравоохранения Самарской области» в целях повышения доступности высококвалифицированной офтальмологической помощи населению и являлось по истине уникальным для того времени. В настоящее время такая организационная форма работы, как  микрохирургический офтальмологический дневной стационар, уже стали предметом внедрения и в других регионах РФ.

Отделение микрохирургии одного дня клиники им. Т.И. Ерошевского специализируется на хирургическом лечении катаракты, заболеваниях придаточного аппарата глаза (век, слезных органов, конъюнктивы), лазерном лечении глаукомы, вторичной катаракты, миопии. В настоящее время в амбулаторных условиях стало возможно выполнять витреоретинальные вмешательства, интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза.

В 2018 году отделению исполнилось 15 лет, и все эти годы им бессменно руководит медсестра с высшим медицинским образованием Татьяна Васильевна Казанцева, грамотно перераспределяя потоки пациентов. Операции выполняют ведущие офтальмохирурги СОКОБ им.Т.И.Ерошевского.

Сегодня на долю отделения микрохирургии одного дня (ОМОД) приходится более 3 тысяч операций в год, а всего по больнице в условиях дневного стационара выполняется более 10 тысяч операций ежегодно.

За каждой инновацией всегда стоит на первый взгляд фантастическая и неосуществимая идея, сильный идейный лидер и личная история. Историю создания и развития отделения Татьяна Васильевна Казанцева рассказала журналу «Личный врач».