Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

В больнице им. Т.И.Ерошевского провели современную бесшовную операцию на новом сверхточном оборудовании

06.03.2024

Самарские врачи-офтальмологи провели современную операцию пациенту с врожденной аномалией рефракции глаза. Операция длилась 15 минут и помогла  избавиться от высокой степени дальнозоркости в сочетании с астигматизмом и вернуть зрение. Такие случаи относятся к сложным, раньше лечение проводилось в несколько этапов. В настоящее время новое высокоточное оборудование, которым оснащена больница им. Т.И.Ерошевского, позволяет проводить такие  операции в один этап.

Молодой человек обратился в больницу им. Т.И.Ерошевского с врожденной дальнозоркостью экстремально высокой степени и астигматизмом. Он практически не видел вдаль, не видел при работе на близком расстоянии, как в очках, так и без них.

Благодаря современному высокотехнологичному диагностическому оборудованию, которым оснащена больница им. Т.И.Ерошевского, было проведено детальное исследование структур глаза.

Данные обследования показали, что оптимальным методом коррекции зрения является хирургическое вмешательство - замена собственных прозрачных хрусталиков на искусственные. На основании полученных данных врачи-офтальмохирурги подобрали сложные (астигматические) искусственные хрусталики более подходящие по своим оптическим характеристикам.

Была проведена высокоточная операция с использованием ультрасовременных оптических систем и технологий – фемтосекундного лазера и системы дополненной реальности Callisto. Фемтосекундный лазер позволяет без касания глаза инструментов, только при помощи лазерного луча, делать на хрусталике надрезы, чтобы затем убрать и имплантировать искусственную линзу. Данный лазер делает прокол размером 2 мм с точностью до десятых долей. Для имплантации хрусталика при астигматизме, где особую важность имеет точное расположение хрусталика по оси астигматизма, в больнице им. Т.И.Ерошевского применяется система дополненной реальности Callisto, позволяющая с микронной точностью выполнять имплантацию линзы без отклонений от оси.

Современные технологии позволили устранить оптические нарушения через один микроразрез и получить высокую остроту зрения: зрение пациента улучшилось с 2% до 100%. 

«Пациенту проведена современная бесшовная операция на обоих глазах, с небольшим интервалом, в условиях дневного стационара. Все манипуляции в ходе хирургии были выполнены через один разрез шириной 2мм, что позволяет максимально сократить реабилитационный период. Уже на следующий день после операции была получена максимально возможная острота зрения без каких-либо дополнительных средств коррекции» - поделился заведующий отделения рефракционной микрохирургии больницы им. Т.И. Ерошевского Степан Туровский.

Пациент доволен результатом операции, в настоящее время еще продолжает послеоперационное лечение на дому, которое заключается в закапывании глазных капель по рекомендованной врачом схеме. В течение 3-х месяцев остается под наблюдением врачей-офтальмологов.

«Сейчас я чувствую себя хорошо, отлично вижу - поделился молодой человек. – Я благодарен врачам больницы,  которые мне вернули зрение».

По медицинским показаниям эксимер лазерная коррекция, фемтосекундная коррекция, хирургия катаракты в больнице проводится по ОМС, а также по программе высокотехнологичной медицинской помощи. Высокотехнологичная медицинская помощь в областной офтальмологической больнице оказывается не только жителям Самары и области, но и пациентам из других регионов Российской Федерации, и из-за рубежа.

При поддержке Губернатора Дмитрия Азарова в регионе ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по оснащению медучреждений современным оборудованием. За последние годы в больницу им. Т.И.Ерошевского поступило 148 единиц новейшего хирургического и диагностического оборудования.