Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Берегите глаза от "новогодних травм"

26.12.2023

Наступает Новый год и череда выходных дней. Как правило, новогодние праздники отмечают в кругу семьи. Всей семьей наряжают елку, активно проводят время на свежем воздухе. К сожалению, именно в новогодние каникулы возрастает опасность травматизма, и чаще всего, страдают глаза.

Каждый год врачи предупреждают о необходимости осторожно обращаться с пиротехникой, аккуратно открывать шампанское, соблюдать технику безопасности, не оставлять детей без присмотра, чаще всего пациенты получают травмы из-за собственной невнимательности и беспечности.

В новогоднюю ночь травмы бывают наиболее тяжелые и при несвоевременном обращении за медицинской помощью могут привести к потере зрения.

«Офтальмологи, как и все люди, ждут приближения Нового года. Но для них, как для врачей, он имеет свои особенности. Они всегда связаны с «новогодним травматизмом»  наших пациентов. По своему характеру новогодние травмы различны, но из года в год повторяются.  – Рассказал заместитель главного врача по медицинской части больницы им. Т.И.Ерошевского Игорь Рудницкий. -  Наиболее частыми и тяжелыми по последствиям являются травмы от пробки из-под шампанского. Как правило, они бывают легкой, средней тяжести и тяжелые. В первом случае пациент получает эрозию роговицы, которая при своевременном обращении и соблюдении назначений врача заживает в течение 3-5 дней. В тяжелых случаях, при прямом попадании пробки в глаз, пациент получает контузию или сочетанную травму с разрывом глазного яблока, и без госпитализации не обойтись. Иногда тяжелая травма от пробки из-под шампанского приводит к необратимым последствиям, вплоть, до удаления глаза. Это бывает редко, но бывает. (Напомним, скорость удара пробки от шампанского составляет 40 км/час).

Следующий момент, на который мы обращаем внимание граждан - это термохимические ожоги. Они происходят от взрыва петард, бенгальских огней, и других новогодних забав,  без них не обходится ни один Новый год. По статистике, в новогодний период,  их бывает от 3 до 20 травм. Некоторые заканчиваются госпитализацией. Эти травмы часто связаны с не соблюдением техники безопасности. Отдельно отмечу, дети, в силу своего любопытства стараются рассмотреть все поближе. Поэтому, приближаются недопустимо близко ко взрослым, которые осуществляют запуск пиротехники (фейерверк, петарды и так далее).

Третья, наиболее частая группа, связанная с новогодним травматизмом – это елки и елочная атрибутика, попадание инородных тел в глаз.

Игорь Валерьевич отметил, помимо несоблюдения инструкции по применению тех или иных пиротехнических средств, отягощающим моментом новогоднего глазного травматизма, является чрезмерное употребления алкоголя. Спиртные напитки притупляют чувство опасности, снижают  концентрацию внимания, мелкую моторику.

Что касается активного отдыха, такого как, катание с горок на санках, тюбингах и т.д.: сочетанные травмы офтальмологии и других смежных областей бывают редко. С такими пациентами мы встречаемся как правило, уже после новогодних праздников. Больные по степени тяжести к нам не поступают первично. Наши специалисты выезжают  в качестве консультантов в другие профильные больницы и отделения. Это больше относится к травмам другого характера».

Сравнительная статистика данных «глазного травмпункта» Самарской офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского за последние годы показывает:

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2023 года с «новогодними» травмами обратилось 8 человек, которые пострадали от неосторожного использования пиротехники (фейерверк, петарды). В период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 830 человек, из них 172 человека получили травмы органа зрения, 18 человек были госпитализированы в специализированное офтальмологическое отделение. Специфические "новогодние" травмы глаз получили 20 человек: 15 человек пострадали, получив травматические эрозии роговицы от инородных тел (елочные иголки, блестки елочных игрушек, продукты горения фейерверка); 1 человек  получил комбинированную травму от взрыва петарды (тупая травма и термический ожог глаза), пациент госпитализирован; 4 человека получили тупые травмы глаза, пострадали от «выстрела» пробки от шампанского, из них 1 пациент госпитализирован с тяжелой травмой.

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января 2022 г. с «новогодними» травмами обратилось 7 человек, которые пострадали от неосторожного использования пиротехники (фейерверк, петарды). В период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 784 человека, из них 149 человек получили травмы органа зрения, 20 человек были госпитализированы в специализированное офтальмологическое отделение. Специфические "новогодние" травмы глаз получили 24 человека: 15 человек пострадали, получив травматические эрозии роговицы от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка); 7 человек - поверхностные термические ожоги глаз (бенгальский огонь, петарды), из них 1 пациент получил серьезную травму с потерей органа зрения; 2 человека получили тупые травмы глаза, пострадали от «выстрела» пробки от шампанского.

В 2021 году период новогодних каникул за неотложной офтальмологической помощью в больницу им. Т.И. Ерошевского обратились 852 человека. Из них специфические "новогодние" травмы глаз получили 16 человек: 8 человек пострадали, получив травматические эрозии роговицы от инородных тел (елочные иголки, продукты горения фейерверка); 3 человека пострадали от попадания инородных тел на роговицу (фрагменты горения петард, елочных иголок); 2 человека - поверхностные термические ожоги глаз (бенгальский огонь, петард), не потребовавшие госпитализации; 3 человека получили тупые травмы глаза, из них 2 человека пострадали от «выстрела» пробки от шампанского, 1 человек госпитализирован.

Врачи-офтальмологи больницы им. Т.И.Ерошевского рекомендуют  соблюдать меры безопасности:

- Будьте внимательны и осторожны, следуйте инструкции и соблюдайте технику безопасности при использовании различных пиротехнических средств.  Используйте только сертифицированную продукцию в специально отведенных местах.

- Не «стреляйте» пробкой от шампанского!

- Не оставляйте детей без присмотра! Проводите беседы и разъяснения с детьми о правилах безопасного поведения.

Если вы всё-таки получили травму глаза, немедленно обратитесь за специализированной помощью.
Неотложная  офтальмологическая помощь больницы им.Т.И. Ерошевского оказывается ежедневно КРУГЛОСУТОЧНО!

1. В приемном отделении  больницы им. Ерошевского по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158. Телефон: +7 (846) 323-00-40
2. В офтальмологическом отделении  по адресу: г.Сызрань, ул. Комарова, 1, диагностический корпус, 1 этаж. Телефон: +7(846) 323-00-56.
3. г. Тольятти, городская больница №5,  б-р Здоровья, 25 (детский корпус). Телефон: 8 (8482) 79-02-03.

С наступающим Новым годом и Рождеством! Берегите себя и своих близких!

Обращаем Ваше внимание, С 30 декабря 2023 года по 08 января 2024 года ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского» будет КРУГЛОСУТОЧНО оказывать только неотложную офтальмологическую помощь.

Режим работы больницы в праздничные дни