Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Путь к призванию

02.10.2023

25 сентября в Медико-Техническом лицее стартовал проект "Путь к призванию". В рамках проекта мировой художественной литературы (МХК) учащиеся 9 медицинского класса готовят серию роликов "На стыке медицины и искусства". В роликах ребята рассказывают о деятелях медицины, которые связаны с искусством.  

Первый ролик проекта подготовила классный руководитель  Петрова Наталья Николаевна и рассказала о творческом увлечении главного врача ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им.Т.И.Ерошевского», заведующего кафедрой глазных болезней ИПО СамГМУ, внештатного главного офтальмолога министерства здравоохранения Самарской области, доктора медицинских наук Андрея Владимировича Золотарёва.

«Андрей Владимирович врач-офтальмолог, вот уже много лет возглавляет областную офтальмологическую больницу им. Т.И.Ерошевского. Всю жизнь Андрей Владимирович любил заниматься оптикой - микроскопы, телескопы его интересовали всегда. Возможно, именно поэтому он выбрал профессию офтальмолога. Занимаясь наукой, очень скоро он понял, что многие гистологические препараты выглядят как настоящие шедевры. Андрей Владимирович создал коллекцию замечательных триптихов, где наряду с гистологическими препаратами представлены небесные светила, а также красоты нашей планеты.  И в 2006 году  в Самаре, в одной из художественных галерей, прошла фото-выставка триптихов «Гистологические препараты и пейзажи Земли».

В медицине проявления творчества всегда отождествляют с гибким творческим клиническим мышлением врача, его способностью индивидуально подходить к лечению каждого пациента. Развитие творческого потенциала является одним из векторов общей медицинской подготовки. 

 «Андрей Владимирович Золотарев – не только талантливый врач, но и еще фото-художник. Его триптихи с фотографиями пейзажей и изображения гистологических исследований потрясают своей красотой. Истинный врач очень часто является прекрасным художником! – отметила Наталья Николаевна».

Самарский медико-технический лицей с момента основания готовит выпускников к поступлению в медицинские Вузы города Самары и России. С 2021 года Лицей является опорной школой СамГМУ, на постоянной основе реализуется взаимодействие по профориентации учащихся и подготовке для поступления в медицинский университет. В целях всестороннего развития школьников используется научный и образовательный потенциал СамГМУ. Для ребят созданы все условия для подготовки к поступлению в университет, а также условия для выявления мотивации и психологической готовности стать врачом. 

Так, через творческий проект и нестандартный подход, школьники расширили кругозор и познакомились с профессией врача-офтальмолога.

Любой творческий процесс не имеет границ, проект триптихов получил продолжение в новом проекте – аудио визуальной сюите «ПроЗрение», презентованной офтальмологическому сообществу в 2023 году.