Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Профилактика нарушения зрения у школьника

30.08.2023

Около 2 млрд человек в мире страдают миопией. С некоторых пор даже появился термин «эпидемия близорукости» из-за ее широкого распространения и частого перехода в осложненную форму миопии.

Близорукость — главная причина плохого зрения у детей.

За 2022 год в Самарской области статистика обращений по поводу близорукости среди детского населения составила более 30 500 человек. Из них, в детское консультативно-диагностическое отделение офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского обратилось более 3 000 пациентов. 

О том, на что нужно обращать внимание родителям  с целью профилактики детской близорукости, рассказала заведующая детского консультативно-диагностического отделения больницы им. Т.И.Ерошевского 
Елена Юрьевна Смирницкая:

 

«Для профилактики детской близорукости и сохранения хорошего зрения ребенка соблюдайте простые рекомендации:

1. Правильно организуйте рабочее место школьника. Место для занятий должно быть светлое, желательно у окна. В вечерние часы необходимо пользоваться настольной лампой с непрозрачным колпаком. Освещение должно падать с левой стороны, быть мягким и равномерным, а глаза ребенка при этом должны оставаться в тени.

2. Следите за соблюдением правил правильного чтения: учебник или тетрадь должны быть расположены не менее чем в 30-35 см от глаз. Не разрешайте ребенку читать лежа, так как не соблюдается необходимое расстояние от глаз до книги. Вредно читать в транспорте, текст в результате тряски находится на разном расстоянии, глазам приходится совершать множество установочных движений и значительно напрягать глазные мышцы.

3. При выполнении домашних заданий рекомендуется через каждые 30 минут делать перерыв на 10 минут.

4. Ограничьте зрительные нагрузки, установите график работы за компьютером. После сорока минут работы за монитором компьютера необходимо делать перерыв, выполнять легкие упражнения. Например, частое моргание  способствует расслаблению глазных мышц и увлажнению глаза.

5. Обогатите рацион питания витаминами.
6. Позаботьтесь о здоровом сне ребенка.

7. Не забывайте проходить профилактические осмотры у офтальмолога.

Сохранить хорошее зрение также помогут прогулки на свежем воздухе в светлое время суток не менее 1 часа в день, занятия спортом, и, конечно, гимнастика для глаз.

Примеры несложных упражнений, которые можно выполнять в любое свободное время:

⃣ Посмотрите сначала направо, затем налево. Повторите 3-5 раз.

⃣ Посмотрите сначала вверх, затем вниз. Повторите 3-5 раз.

⃣ Выберите близкий и отдаленный объекты перед собой. Переводите взгляд с одного на другой.

Если Вы заметили, что у ребенка появились признаки снижения зрения — он щурится, низко склоняет голову при чтении и письме, — необходимо обратиться к врачу-офтальмологу. Важно помнить, обратиться к врачу нужно при любых жалобах на зрение».