Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

60 лет больнице им. Т.И.Ерошевского

27.06.2023

60 лет назад, в 1963 году была открыта Куйбышевская областная глазная больница, которая впоследствии стала клинической, а после смерти ее создателя – заведующего кафедрой глазных болезней Куйбышевского медицинского института, Лауреата государственной премии СССР, члена–корреспондента АМН СССР, Заслуженного деятеля науки РСФСР, Героя Социалистического Труда, профессора Тихона Ивановича Ерошевского - стала носить его имя. 

Первоначально больница функционировала на 250 коек и имела в своем составе консультативную поликлинику и 4 специализированных стационарных отделения: трахоматозное, глаукомное, общехирургическое и клинико-диагностическое. С 1964 года в больнице было открыто детское отделение на 50 коек.

Это была первая в стране крупная специализированная офтальмологическая больница, которая явилась базой кафедры глазных болезней медицинского института и научно-исследовательской проблемной лаборатории по изучению глаукомы, а Т.И. Ерошевский,  возглавлявший кафедру, стал  научным консультантом больницы. Тогда и зародилась традиция теснейшего сотрудничества кафедры и больницы, неразделимого переплетения клинической и научной работы.

Сегодня больница им. Т.И.Ерошевского – это крупнейшее медицинское учреждение офтальмологического профиля не только в Самарском регионе, но и в России, имеющее множество специализированных подразделений, каждое из которых обеспечивает наивысший уровень оказания медицинской помощи. 

В структуру областного учреждения входят отделения заготовки и консервации тканей, глаукомы, мобильной хирургии, оптико-реконструктивной микрохирургии, рефракционной микрохирургии, терапевтической офтальмологии, травматологии и пластической хирургии, неотложной помощи, анестезиологии, глаукомный и лазерный центры, офтальмоэндокринологическое отделение, диагностическое отделение, детское отделение, операционный блок, патогистологическая лаборатория, лаборатория глазного протезирования и клиническая лаборатория, консультативно-диагностическое отделение.

Современный этап развития клиники Ерошевского – это мощный прорыв в технологиях, апгрейд офтальмологических методик, мощная научная составляющая, значительный рост количества пациентов, которым возвращено зрение. В 1963 году больница была рассчитана на лечение 2000-3000 больных, сейчас микрохирурги на тех же площадях делают 26 000 операций в год. Ежегодно самарские врачи консультируют 165 000 человек. 

Фильм о больнице смотрите в нашем видео