Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Врачи-офтальмологи областной глазной больницы им. Т.И.Ерошевского спасли зрение ребенку с проникающей травмой глаза

23.03.2023

В детское отделение больницы им. Т.И.Ерошевского поступил маленький пациент с травмой, полученной в результате неосторожного обращения с острым предметом. В процессе изготовления поделки, случайным образом, ребенок попал ножницами в глаз. После осмотра пациента, врачи-офтальмологи диагностировали проникающую травму глаза, ребенку понадобилась срочная операция и госпитализация.

Травма пришлась на оптическую зону роговицы, которая отвечает за центральное зрение. Благодаря высокотехнологичному оборудованию и мастерству врачей-офтальмологов детского микрохирургического отделения, в результате сложной операции, удалось спасти глаз и зрение ребенку.

Сейчас 6-летняя Евгения чувствует себя хорошо, зрение в травмированном глазу после операции составляет 30%, ребенок находится под наблюдением врачей-офтальмологов областной глазной больницы.

 

«Произошло все в конце февраля: мы мастерили поделку, вырезали картон, в какой-то момент ножницы соскочили и попали в глаз. Обратились в больницу им. Т.И.Ерошевского, нас оперативно приняли, провели осмотр, сказали, что травма очень серьезная, нужна операция и госпитализация. Когда поступили, глаз практически не видел, после операции зрение появилось. Сейчас все хорошо, глаз не беспокоит, видит. Продолжаем лечение и наблюдаемся в больнице им. Т.И.Ерошевского. Мы рады, что все так обошлось, что спасли, переживали, что не будет видеть, а оказалось, что глаз видит, и после снятия швов зрение будет еще лучше. Мы очень благодарны нашему лечащему врачу Андрею Евгеньевичу, хороший и внимательный доктор, оперировал нас, спасибо ему большое», - отметила мама Анастасия Мороз.


Из-за травмы хрусталик оказался поврежден, и летом ребенку предстоит еще одна операция по замене хрусталика на искусственный (интраокулярную линзу).

«Травма пришлась на оптическую зону роговицы, острие ножниц разрезало прозрачную оболочку глаза, повредило внутренние структуры глаза и хрусталик. Зрение ребенка резко снизилось. - Рассказал заведующий детским офтальмологическим микрохирургическим отделением №5 больницы им. Т.И.Ерошевского Андрей Синеок. – Центральная часть прозрачной оболочки глаза отвечает за особенно четкое зрение у человека, она очень тонкая по толщине порядка 0,5 мм. Хирургия этой зоны представляет особую ювелирность и сложность, так как необходимо сохранить первоначальную форму роговицы. Нам удалось восстановить целостность и форму прозрачной оболочки, структур глаза и сохранить зрение».

Ежегодно с различными  травмами глаз в детское отделение СОКОБ им. Т.И.Ерошевского  поступает около 50 детей.

Врачи-офтальмологи обращаются к родителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. Рекомендуют разъяснять детям о правилах поведения, и в свою очередь, обеспечивать безопасность детей во время занятий творчеством, игр с потенциально травмоопасными  предметами (ножницы, карандаши, ручки, деревянные стрелы, игрушечные пистолеты, дротики и т.п.).

Если все-таки, травмы не удалось избежать, необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу или в кабинет неотложной помощи больницы им. Т.И.Ерошевского. Необходимо помнить, что только своевременно оказанная медицинская помощь может предотвратить серьезные последствия и потерю зрения.

Неотложная офтальмологическая помощь в приемной отделении СОКОБ им. Т.И.Ерошевского оказывается круглосуточно, в том числе в праздничные и выходные дни. Прием ведется по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, главный корпус (приемное отделение). Тел.: (846) 323-00-40.