Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Профилактика нарушений зрения

15.12.2022

С наступлением возраста у многих людей наблюдается ухудшение зрения из-за различных заболеваний, как глазных, так и общих. О способах профилактики снижения зрения, рассказала заведующая офтальмологическим микрохирургическим отделением №2 больницы им. Т.И.Ерошевского, кандидат медицинских наук  Ольга Павлова.

«Чтобы сохранить хорошее и качественное зрение как можно дольше, помимо регулярного посещения офтальмолога, необходимо уделять внимание профилактическим мероприятиям.

- Несложные  упражнения для зрения влияют на усиление кровоснабжения тканей глаза, повышают тонус, эластичность и силу глазных мышц, укрепляют мышцы век, снимают усталость. Пример несложных тренировок,  которые можно выполнять в любое свободное время:

1. Закройте глаза и посмотрите сначала направо затем налево. Повторите 10 раз. Не открывая глаз, совершайте круговые движения глазами по часовой стрелке и в обратном направлении (тоже 10 раз).
2. Выберите близкий и отдаленный объекты перед собой. Переводите взгляд с одного на другой, фокусируя зрение на каждом.

- Занятия спортом помогут сохранить зрение. Предпочтения лучше отдать такому виду тренировок, где необходима постоянная фокусировка глаз, например, бадминтон, теннис, баскетбол.

- Для нормального зрения важно разнообразное и полноценное богатое белками и витаминами питание.
- Важно правильно организовать  свое рабочее место и хорошее освещение.  Обращать внимание на расстояние до глаз. Правильное расстояние между глазами и текстом должно быть не менее 30 см. Не рекомендуется чтение лежа, так как не соблюдается необходимое расстояние от глаз до книги.  Вредно читать в транспорте, текст в результате тряски находится на разном расстоянии,  глазам приходится совершать  множество установочных движений и значительно напрягать глазные мышцы.

- Необходимо соблюдать правила работы за компьютером. После сорока минут работы за монитором компьютера необходимо делать перерыв, выполнять легкие упражнения. Например, более частое моргание, способствует расслаблению глазных мышц и увлажнению глаза.

- Отказ от курения существенно снизит риск возникновения проблем со зрением.  Вероятность развития возрастной макулярной дистрофии у курильщиков в два раза выше, чем  у некурящих.

- Очень важно соблюдать правила гигиены при использовании контактных линз, при несоблюдении  которых  могут возникнуть серьезные заболевания глаз, и даже привести к потере зрения.

Ведение здорового образа жизни и своевременный контроль зрения,  достоверно снижают риск развития глазных заболеваний. Важно помнить! Обратиться к врачу нужно при любых жалобах на зрение».