Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Всемирный день зрения (World Sight Day)

11.10.2018

Всемирный день зрения (World Sight Day) ежегодно отмечается во второй четверг октября с 1998 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение".

Этот день призван привлечь внимание международного сообщества к проблемам слепоты, нарушений зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в развивающихся странах.

Каждую минуту один ребенок в мире становится слепым. А каждые 5 секунд слепнет один взрослый. Если срочно не решить проблему лечения глазных заболеваний, то к 2020 году число слепых в мире удвоится.

В глобальных масштабах основными причинами нарушения зрения являются:

  • нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость или астигматизм);
  • воспалительные заболевания;
  • катаракта (помутнение хрусталика глаза, препятствующее прохождению лучей света в глаз и приводящее к снижению остроты зрения);
  • глаукома (группа глазных заболеваний, характеризующаяся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением зрения и атрофией зрительного нерва).
  • диабетическая ретинопатия и возрастная макулярная дегенерация
  • травмы глаза.

В России ежегодно за офтальмологической помощью обращается каждый второй гражданин. 60% россиян старше 50 лет испытывают серьезные проблемы со зрением.  

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уверены, что 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить. Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики.

Основные приоритетные направления развития областной больницы и офтальмологической службы региона – повышение доступности высококвалифицированной офтальмологической помощи у населения.

В ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского» успешно внедряются и совершенствуются самые современные методики лечения глазных болезней и технологии коррекции зрения. Новый уровень технологий областной глазной больницы дает возможность обеспечить всем пациентам полноценный доступ к достижениям мировой медицины.

Высокотехнологичные методы диагностики (ультразвуковые и электрофизиологические исследования, компьютерная периметрия и тонография, микропериметрия, оптическая когерентная томография, HRT и многие другие), применяемые в ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского», позволяют  детально исследовать различные структуры глаза и точно диагностировать заболевания  глаз даже на самых ранних стадиях.

На базе ГБУЗ СОКОБ им.Т.И.Ерошевского размещена  кафедра офтальмологии и НИИ глазных болезней СамГМУ. Практически весь врачебный персонал больницы помимо лечебной работы занимается научной деятельностью, что позволяет им становиться более квалифицированными  специалистами в лечебной работе и определять эффективную тактику лечения даже в самых сложных случаях. В  самарской областной больнице успешно помогают пациентам, которым не смогли помочь в других клиниках страны.

Совместно с Центрами  здоровья  Самарской  области проводится профилактическая работа по раннему выявлению глаукомы и измерению внутриглазного давления. 

С целью повышения качества лечения больных с глаукомой, улучшения преемственности в работе поликлиник и стационаров области на базе больницы уже более 10 лет функционирует глаукомный центр. Это не только прием пациентов, но и большое количество образовательных, профилактических мероприятий для пациентов и врачей. 

В Самарской области также успешно работает центр «диабет глаза» СОКОБ им.Т.И.Ерошевского, в котором профилактика слепоты от сахарного диабета осуществляется посредством ранней диагностики диабетической ретинопатии и своевременно проведенного лазерного лечения.

Отделение  неотложной офтальмологической помощи СОКОБ им. Т.И. Ерошевского - единственное место в Самарской области, где в случае травмы или острого глазного заболевания немедленно оказывается качественная квалифицированная помощь (ежедневно, круглосуточно, без праздников и выходных дней).

Больница им.Т.И.Ерошевского ведет активную регулярную выездную работу в отдаленные районы Самарской области. Уникальные для России мобильные офтальмологические лечебно-диагностические комплексы больницы Ерошевского, оснащенные новейшим диагностическим и лазерным оборудованием, с 2012 года оказывают помощь пациентам отдаленных районов области практически «на дому».

Создается сеть высокотехнологичных межрайонных лечебно-диагностических центров и филиалов СОКОБ им Т.И.Ерошевского, первым из которых в 2013 г. стало дистанцированное отделение больницы в г. Чапаевске, а в 2017 г. - отделение в Сызрани.

Не может не радовать, что все мероприятия, направленные на повышение доступности и качества офтальмологической помощи в нашем регионе, позволили добиться ощутимых результатов. Так, с 2011 г. глазная инвалидность в Самарской области – одна из самых низких по РФ.

В заключении хочется еще раз заметить, что слепоту в большинстве случаев можно предотвратить, если вовремя обратиться к офтальмологу, выявить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение.