Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Памятка "Травмы глаз у детей"

28.07.2017

Травмы глаз у детей

Травмы у детей до года чаще всего возникают из-за неосторожного обращения с окружающими их предметами и недосмотра родителей. Дети нередко царапают глаза ногтями, жестким бельем, остроконечными предметами и др. Кроме того, часто наблюдаются ожоги глаз растворами или кристаллами перманганата калия при небрежном их хранении и неосторожном приготовлении ванны для купания ребенка, а также спиртовым раствором йода, который ошибочно закапывают вместо раствора колларгола при лечении конъюнктивитов.

Повреждения глаз, преимущественно вспомогательного аппарата, у детей 2—3 лет, как правило, возникают при падениях, ударах о мебель или игрушки.

Дети в возрасте 4-5 лет уже стараются активно пользоваться взятыми в руки предметами. Травмы глаз чаще всего они наносят сами себе ножом, вилкой, осколком стекла. Для этого возраста характерны повреждения конъюнктивы, непроникающие ранения глазного яблока.

Наиболее часты механические повреждения слизистой век, глазного яблока, роговицы, радужки, хрусталика и других тканей глаза различными инородными телами. Нередки и ушибы острыми, режущими и тупыми предметами (осколком стекла, ножницами, ножом, проволокой, камнем, палкой, и т. д.).

Довольно часто происходят ранения глаз при выстрелах из игрушечных пистолетов, рогатки, лука и т. п. В настоящее время выстрел из игрушечного пистолета пластмассовой пулькой – наиболее частая причина тупых травм глаз у детей!

Для предупреждения бытового глазного травматизма необходимо неустанное и повседневное проведение в жизнь целого ряда мероприятий:

  1. Родители обязаны знать и помнить об опасности детских глазных травм, по возможности контролировать времяпрепровождение своих детей, постоянно предостерегать их от игр и действий, связанных с повышенным риском ранения глаз.
  2. Дети не должны играть острыми колющими и режущими предметами (нож, ножницы, шило, булавка и т. д.). Особенно недопустимо, чтобы эти опасные предметы попадали в руки маленьким детям.
  3. Категорически нельзя покупать детям стреляющие игрушки (пистолеты и т.п.), из которых вылетают пластмассовые пульки. Несмотря на малый вес, они летят с очень большой скоростью и, случайно попадая в глаз, производят серьёзные повреждения.
  4. Едкие химические вещества (уксусная эссенция, каустическая сода, растворы извести, стиральные порошки, нашатырный спирт, марганцовокислый калий, капсулы для стирки, моющие и чистящие средства и т. д.) следует хранить в местах, недоступных для детей. На любой таре с едкими химическими веществами должна быть соответствующая четкая надпись и маркировка.
  5. Дома, в школе, в дошкольных детских учреждениях надо объяснять детям, насколько опасно соприкосновение со взрывчатыми предметами и легко воспламеняющимися веществами, такими как порох, запалы, патроны, капсюли и т.п. Нужно строго следить за тем, чтобы эти предметы не оказались в руках ребят.
  6. Взрывчатые  вещества  хранить  надо так, чтобы они в любых условиях (производство, стройка в городе, селе и т. д.) были недоступным для детей.
  7. Электрические лампы могут взорваться во время включения. Поэтому детям надо внушать, чтобы они отворачивались от близко расположенных незащищенных абажурами или другой арматурой электроламп в момент их включения. Особенно опасно натряхивать под визуальным контролем оборванную спираль включенной в сеть электрической лампы.
  8. Необходимо категорически запрещать и не допускать, чтобы дети пользовались такими опасными игрушками, как рогатка, всякого рода самодельные пистолеты и т. п. Стрелять из пневматического  оружия и лука ребята могут только в специальных тирах или в безлюдных местах под контролем взрослых.