Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Всемирный день борьбы с глаукомой

06.03.2023

Ежегодно 6 марта проходит Всемирный день борьбы с глаукомой. Мало кто знает, что глаукома является одной из основных причин возникновения слепоты. Коварное заболевание развивается постепенно и до самых последних стадий практически не имеет симптомов.

Глаукома является социально - значимым заболеванием, существенно влияющим на качество жизни человека. В 2022 году в Российской Федерации насчитывалось более 1,8 млн. больных с глаукомой, в Самарской области более 36 тысяч человек.

Глаукома – это заболевание, вызывающее необратимые поражения сетчатки и зрительного нерва и часто сопровождающееся повышением внутриглазного давления. Зрительные функции, потерянные в результате прогрессирования глаукомы, в большинстве случаев, не восстанавливаются. Именно поэтому глаукома является главной причиной инвалидности по зрению в Российской Федерации.

Ежегодно в больнице им. Т.И.Ерошевского врачи консультируют более 15 000 пациентов с глаукомой. С момента основания больницы в 1963 году в учреждении работает микрохирургическое глаукомное отделение (№3). В настоящее время в отделении ежегодно проводится около 3 000 микрохирургических операций. Глаукомное консультативно-диагностическое отделение амбулаторно выполняет более 4 300 лазерных вмешательств в год.

«Несмотря на то, что заболеваемость глаукомой увеличивается с возрастом, в последние годы мы все чаще встречаем молодых пациентов с глаукомой. – Рассказывает заведующий офтальмологическим консультативно-диагностическим отделением больницы им. Т.И.Ерошевского Александр Зохан. - Долгое время заболевание может протекать бессимптомно, именно поэтому необходимо после 40 лет ежегодно измерять внутриглазное давление. В группе риска пациенты с миопией средней и высокой степени, воспалительными заболеваниями глаз, длительно принимающие стероидные препараты, имеющие нарушение кровообращения в сосудах головного мозга и глазничной артерии».


«Операции при глаукоме направлены на снижение внутриглазного давления и сохранение зрительных функций. Важно понимать, что операция не может излечить само заболевание и призвана лишь остановить его прогрессирование. – отметила заведующая офтальмологического микрохирургического отделения №3 больницы им. Т.И.Ерошевского Мария Радайкина. Хирургическое лечение показано тем пациентам, у которых снижение внутриглазного давления не может быть достигнуто иным способом. К сожалению, достаточно часто к нам поступают пациенты с глаукомой последней стадии и сильными болями в слепом глазу. Если раньше в большинстве случаев проводилось удаление таких глаз, то на сегодняшний день проводятся лазерные и микрохирургические вмешательства, позволяющие сохранить глаз у большинства больных».

Как правило, развитие глаукомы не сопровождается какими-либо значимыми ощущениями. Однако бывают ситуации, когда возникает острый приступ глаукомы. Так, при появлении чувства зрительного дискомфорта: быстрая утомляемость, появление радужных кругов при взгляде на электрическую лампочку, появление периодического или стойкого тумана, ухудшение зрения после физической работы (в том числе действий, связанных с работой вниз головой), покраснение глаза, сопровождающееся острой болью – все эти проявления должны вас насторожить и вам следует как можно быстрее обратиться к врачу-офтальмологу!

В больнице им. Т.И.Ерошевского работает глаукомное офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение, оказывающее специализированную амбулаторную офтальмологическую помощь больным с глаукомой в рамках программ ОМС, ДМС или на платной основе. Оснащение отделения современным  диагностическим и лазерным оборудованием позволяет качественно и быстро обследовать пациентов с глаукомой, офтальмогипертензией и подозрением на глаукому, а так же при необходимости выполнить  в день обращения лазерное вмешательство.

При возникновении неотложного состояния, например, острый приступ глаукомы или внезапная потеря зрения, в больнице им. Т.И.Ерошевского в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней, работает кабинет неотложной офтальмологической помощи. Где специалисты больницы окажут высоко квалифицированную помощь, и при необходимости, пациенту будет предложена госпитализация в стационар.

Рекомендации врачей-офтальмологов:

При отсутствии диагноза «глаукома» ежегодно после 40 лет необходимо проходить  контроль внутриглазного давления.

Если Вам поставили диагноз «глаукома» необходимо:

1. Регулярно закапывать гипотензивные препараты согласно назначениям врача-офтальмолога;
2. Проходить контроль внутриглазного давления в поликлинике по месту прикрепления полиса ОМС 1 раз в 3 месяца.
3. Следует с осторожностью пребывать на солнце- только с головным убором. Исключить посещение бани и сауны.
4. Нежелательны чрезмерные зрительные нагрузки, в том числе просмотр телевизора, при плохом освещении. Работа с компьютером должна быть при ярком свете и перерывами каждые 30 мин.
5. Соблюдать рекомендации врача-офтальмолога, а не друзей, соседей или интернета.
6. Придерживаться сбалансированного питания, включающего в рацион сырые овощи, рыбу, при этом сократив потребление животных жиров, острые, пряные, соленые продукты и сахара.
7. Прием алкоголя, в том числе пива, следует ограничить, т.к. он нарушает деятельность всей сосудистой системы организма.

 
Прием пациентов в больнице им. Т.И.Ерошевского осуществляется по направлению из поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС бесплатно, по предварительной записи. Глаукомное офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение учреждения находится по адресу: г. Самара, ул. Запорожская, 26. Телефон для записи: 8 (846) 323 00 00 (колл-центр), 323 00 61, 323 00 62.