Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

О важности соблюдения мер профилактики и вакцинации

01.09.2021

Первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Анатольевич Вдовенко:

Уважаемые жители Самарской области!

Все вы, думаю, знаете о той непростой ситуации, которая складывается в стране и нашей губернии по распространению новой коронавирусной инфекции. Недавно мы с нетерпением ждали окончания третьей волны заболевания, но надо признать, что в нашей области, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, третья волна задержалась дольше, чем мы планировали.

У нас широко идет процесс вакцинации жителей от COVID-19. Вакцинировано более миллиона наших сограждан. Но сама по себе вакцинация не предотвращает передачу возбудителя болезни между людьми, между вакцинированными и невакцинированными. Поэтому соблюдение правил, которые предусмотрены с начала возникновения пандемии, остается обязательным для всех.

Во-первых, это социальная дистанция. Необходимо по возможности избегать мест массового скопления людей. Во-вторых, соблюдать другие меры безопасности — носить маски и при необходимости перчатки. Почему нужна маска? Запомните, что даже вакцинированный человек, не заболев или перенося заболевание в легкой форме, может быть переносчиком вируса, поэтому мнение: я вакцинирован, поэтому не опасен для окружающих, ошибочно. В любом случае на кожных покровах и на слизистых оболочках даже вакцинированного человека может находиться вирус, и при чихании, кожных контактах возбудитель инфекции передается окружающим людям.

К непреложному правилу гигиены, знакомому нам с раннего детства, — вернувшись домой, тщательно вымыть руки с мылом, добавилась рекомендация обработать руки кожным антисептиком, прежде чем начинать делать какие-то дела по дому. Это тем более актуально в различных учреждениях, где не всегда есть возможность вымыть руки, но обязательно должны быть антисептические средства для обработки рук.

Конечно же, необходимо понимать – для того, чтобы остановить развитие заболевания, нам всем надо вакцинироваться. Это касается как тех, кто, к счастью, не болел, так и тех, кто перенес это заболевание. Увы, перенесенное заболевание не гарантирует защиту от повторного заражения инфекцией. А вот вакцинация поможет укреплению иммунитета, усилит защитные силы организма. Поэтому прививаться необходимо.

Сейчас снимаются ограничения на прививку для тех, кого раньше не вакцинировали. Это прежде всего беременные женщины, которые входят в группу риска по развитию тяжелого течения новой коронавирусной инфекции. И у нас, к сожалению, есть случаи потерь молодых мам после родов от COVID-19. Поэтому тем беременным, которые входят в группу риска развития тяжелого течения инфекции, то есть имеют хронические заболевания, такие как сахарный диабет, выраженное нарушение жирового обмена, болезни органов дыхания и другие, не стоит пренебрегать опасностью и лучше вакцинироваться. Есть многочисленные данные как зарубежных, так и российских авторов, что вакцинация безопасна как для репродуктивного здоровья человека, так и для внутриутробного развития плода.

Хочу напомнить, что у нас стартует еще одна прививочная компания – против гриппа. Подчеркну, что благодаря тому, что в прошлом году у нас было привито от гриппа около 60% населения, нам удалось избежать заболеваемости жителей, что позволило несколько смягчить течение эпидемиологического процесса. Тех, кто привился от новой коронавирусной инфекции, мы ждем на вакцинацию от гриппа. А тем, кто только планирует прививки, советуем поторопиться, чтобы успеть привиться и от одного заболевания, и от другого.

Помните, что делая прививки и соблюдая санитарно-эпидемические правила, мы заботимся не только о своем здоровье, но и о здоровье своих близких. Пожалуйста, не забывайте об этих правилах, если даже вы молоды, здоровы и счастливы, и вам кажется, что вас минует встреча с инфекцией. В любом случае у вас есть родные люди, которые находятся в зоне риска.

Не подвергайте угрозе заражения дорогих и близких вам людей!