Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Санитарно-просветительская работа в ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского»

16.02.2021

15 февраля 2021 г. для сотрудников в больницы им. Т.И.Ерошевского  прошел семинар «Роль  медицинского работника в профилактике инфекционных заболеваний вирусной этиологии».

Мероприятие прошло в рамках санитарно-просветительской работы для сотрудников консультативной поликлиники больницы им. Т.И.Ерошевского на ул. Запорожская,26, для сотрудников стационарного корпуса на ул. Ново-Садовая, 158. Для сотрудников обособленных подразделений в г.Чапаевск и г. Сызрань семинар транслировался в режиме on-line в формате ВКС.

С приветственным словом выступил главный врач А.В.Золотарев.

Врач-эпидемиолог больницы  М.А.Юревич рассказала об эпидемической обстановке в России и Самарской области по COVID-19, клинических особенностях коронавирусной инфекции, способах распространения вируса, ограничительных мероприятиях в очаге коронавирусной инфекции.

О роли санитарно-просветительской работы, как части деятельности медицинского работника в период пандемии, собравшихся участников мероприятия проинформировал заместитель главного врача по медицинской части больницы И.В.Рудницкий.

Заместитель главного врача по инновационно-техническому развитию больницы им. Т.И.Ерошевского Е.В.Карлова в своем обзоре разъяснила слушателям, какие вакцины доступны на сегодняшний день на территории России, каковы их особенности и в чем состоят преимущества вакцинации по сравнению с иммунитетом после болезни.

 Для справки:

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 – это потенциальная тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме респираторной вирусной инфекции легкого течения, так и в среднетяжелой и тяжелой форме.

Распространяется вирус воздушно-капельным путем через вдыхание распыленных в воздухе при кашле, чихании или разговоре капель аэрозоля с вирусом, а также через нос, рот или слизистую глаз. Заболевание вызывается новым вирусом, против которого у людей изначально нет приобретенного иммунитета. К инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий.

11 марта 2020 г. распространение вируса было признано ВОЗ пандемией и она является первой в истории человечества пандемией, которая должна быть взята под контроль Правительствами государств.

В связи с пандемией ВОЗ объявлена чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, имеющая международное значение, а риски на глобальном уровне оцениваются как очень высокие.

В целях снижения рисков распространения COVID-19 меры социального дистанцирования в России вводились в 2020 г. с 28 марта по 30 апреля, и с 27 октября по настоящее время.

В настоящее время в России для любой категории граждан доступна одна из трех лидирующих в мире вакцин ГамКовидВак. В России нет практики деления доз (обе дозы вводятся одному и тому же человеку), что обеспечивает правильное и устойчивое формирование иммунитета. Пункты вакцинации открыты в городах и районах Самарской области, записаться на вакцинацию можно на сайте «Госуслуги» и «Электронная регистратура».

 

Файлы для скачивания