Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Коллектив больницы им. Т.И.Ерошевского поздравляет с 85-летним юбилеем Золотареву Анну Ивановну

31.07.2020

С 1979 по 1999 г.г.  главным врачом больницы им. Т.И.Ерошевского была  Золотарева Анна Ивановна – ученица Т.И.Ерошевского, врач-офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ.

Сегодня, 31 июля, Анна Ивановна празднует 85-летний юбилей. В настоящее время она является единственным сотрудником больницы, который работает с момента ее основания, с 1963 года.

Под руководством А.И.Золотаревой были достигнуты значительные успехи: в разы повысилось количество ежегодно пролечиваемых больных, в 1979 годы был создан лазерный центр, в котором впервые в стране начало применяться низкоэнергетическое гелий-неоновое лазерное излучение при лечении воспалительной, сосудистой и другой патологии глаз. В 1989 году при больнице была открыта лаборатория индивидуального глазного протезирования – одна из шести в СССР, в 1998 году на базе государственного офтальмологического лечебного учреждения было открыто первое в России отделение эксимерлазерного лечения.

К своему юбилею Анна Ивановна выпустила книгу «Судьба моя офтальмология». В книге Анна Ивановна описывает историю своего становления как глазного врача и руководителя, и вместе с тем историю больницы им. Т.И.Ерошевского. Вспоминает коллег – врачей и ученых, стоявших у истоков самарской офтальмологии, профессора Т.И.Ерошевского и его учеников, создавших знаменитую научную школу, описывает непростой процесс становления больницы из рядового лечебного учреждения в современный высокотехнологичный микрохирургический центр.

«…стать врачом я мечтала с детства. Когда мне было 5-6 лет, в соседях у нас жили две старушки, бывшие монахини, которые переехали к нам после закрытия монастыря. Это были очень симпатичные, хорошо образованные бабушки, которые неплохо играли на скрипках. Ко мне они относились с добротой. Одна из них – бабушка Ефимия – была инвалидом, сильно хромала, поэтому занималась ведением домашнего хозяйства. Вторая, бабушка Шура, работала в поликлинике санитаркой в отделении физиотерапии. Она часто брала меня с собой на работу, где я с большим удовольствием ей «помогала», следила за песочными часами, и это мне очень нравилось. Эти бабушки мне наказали, чтобы я, когда вырасту, стала врачом,  так как это очень благородно и угодно Богу – помогать больным людям…»

Всю свою профессиональную жизнь Анна Ивановна посвятила одной профессии – офтальмолог, и одному лечебному учреждению: Самарской (Куйбышевской) областной офтальмологической больнице.

Сегодня больница является одним из ведущих и оснащенных современным оборудованием учреждений России по оказанию офтальмохирургической помощи и коррекции зрения при самых различных глазных болезнях и состояниях.

В настоящее время больницей руководит доктор медицинских наук, профессор кафедры глазных болезней СамГМУ,  директор НИИ глазных болезней СамГМУ,  главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения Самарской области Андрей Владимирович Золотарев.

В учреждении успешно внедряются и совершенствуются самые современные методики лечения глазных болезней и технологии коррекции зрения. Уровень клиники дает возможность обеспечить всем пациентам полноценный и оперативный доступ к новейшим достижениям мировой медицины.

Больница всегда славилась своими традициями, именами замечательных врачей-наставников, преданных своему делу, которые с успехом делятся опытом и знаниями с молодыми специалистами. Самарские офтальмологи сумели сохранить связь времен и заветы своих наставников, в этом и заключается секрет успешной работы больницы.

Уважаемая Анна Ивановна, коллектив больницы от всей души поздравляет Вас с Днем рождения!
Вы – пример красоты, мудрости, таланта, опыта и великих заслуг! Желаем Вам крепкого здоровья, мира, счастья и любви родных сердец!

 

Коллектив ГБУЗ "СОКОБ им. Т.И.Ерошевского"