Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

XIV Офтальмологическая конференция «Рефракция-2019. Новые горизонты»

05.12.2019

Ежегодно, в конце ноября, в Самаре собираются специалисты-офтальмологи и оптометристы со всей России. 28-29 ноября 2019 г. в отеле «Холидей Инн Самара» состоялась XIV офтальмологическая научно-практическая конференция «Рефракция-2019. Новые горизонты», посвященная 100-летию СамГМУ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Самарской области, Самарский государственный медицинский университет, НИИ глазных болезней СамГМУ, Центр коррекции зрения «Октопус», Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И.Ерошевского.

Основной темой конференции этого года стали инновационные направления в офтальмологии.  Во время работы конференции обсуждались новейшие достижения  и современные подходы к диагностике и лечению глазных заболеваний: фемтолазерная хирургия катаракты - новые технологии рефракционной хирургии, новое в оптической коррекции, интраокулярная коррекция – современные возможности, новейшие ИОЛ, новые подходы к лечению патологии сетчатки, новые методы контроля миопии и новые методики лечения косоглазия у детей.

С приветственными словами в адрес участников и гостей конференции выступили: ректор СамГМУ, д.м.н., профессор РАН А.В. Колсанов, заместитель министра здравоохранения Самарской области – руководитель департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения  М.С. Бадма-Гаряев, генеральный директор Центра коррекции зрения «Октопус» В.И. Пилягин, главный офтальмолог Министерства здравоохранения Самарской области, заведующий кафедрой офтальмологии СамГМУ, директор НИИ глазных болезней СамГМУ, д.м.н., главный врач больницы им. Т.И.Ерошевского А.В. Золотарев.

Научную часть конференции открыл доклад ректора СамГМУ А.В. Колсанова, в котором докладчик поделился с участниками конференции опытом СамГМУ в разработке и применении инновационных информационных технологий в медицине и образовании. Александр Владимирович представил основные концепции научных исследований, применения искусственного интеллекта в медицине, актуальные технологии обработки медицинских изображений, телемедицины, нейротехнологий. 

О новых подходах в исследованиях приверженности лечению пациентов подробно рассказал директор НИИ глазных болезней СамГМУ, д.м.н. А.В. Золотарев. В докладе был представлен анализ комплаентных глаукомных пациентов, влияние различных способов напоминания на регулярность закапывания капель. Были представлены результаты анализа исследований течения глаукомы в зависимости от способа коммуникации с пациентом и регулярности применения медикаментов. 

Большой интерес участников конференции вызвала секция «Школа офтальмохирурга», живая хирургия в формате 3D. Трансляция хирургии в зал осуществлялась из операционной больницы им. Т.И. Ерошевского, а также в режиме реального времени прошел телемост из операционной клиники «Три-З» г. Ессентуки. В первом хирургическом блоке А.В.Золотарев (г. Самара) выполнил две операции  по удалению хрусталика (фэмто этап производился на аппарате Catalys от компании Johnson&Johnson). В первом случае пациенту была имплантирована монофокальная интраокулярная линза, во втором случае, с рефракционной целью, была имплантирована мультифокальная ИОЛ. Во втором блоке хирургической секции хирург О.Г.Оганесян (г. Москва) выполнил факоэмульсификацию катаракты с фемтосопровождением на  аппарате Zeimer LDV Z8, второй показательной операцией было выполнение передней глубокой послойной кератопластики.

3D – технологии позволили расширить объем восприятия зрителей в зале, видеть весь процесс будто бы глазами самого хирурга, рассмотреть и изучить все действия офтальмохирургов в мельчайших деталях. 

На конференции были представлены секции, посвященные актуальным вопросам практической офтальмологии:  «Интраокулярная коррекция: новые возможности и подходы в профилактике и лечению осложнений», «Контроль миопии», «Рефракционная хирургия», «Новые подходы к лечению патологии сетчатки», «Новые подходы к лечению косоглазия у детей», «ОКТ-ангиография в мониторинге заболеваний сетчатки и хориоидеи».  Доклады представили ведущие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Краснодара, Казани, Воронежа, Ижевска, Оренбурга, Саратова.

Прошли мастер-классы по современным методам оптической коррекции.

В секции детской офтальмологии обсуждались проблемы и современные аспекты лечения близорукости и косоглазия. Практикующие специалисты обсудили последние достижения в лечении и контроле миопии, а также новые подходы к хирургическому и нехирургическому лечению косоглазия у детей.

В рамках конференции была представлена выставка производителей фармацевтической продукции и оборудования.

Следующая конференция «Рефракция» состоится в Самаре в ноябре 2020 года. Организаторы приглашают всех заинтересованных специалистов принять участие в ее работе. Уже сейчас оргкомитет открыт для общения и сотрудничества. Присылайте ваши вопросы, мнения, доклады на e-mail:  eroshevsky-samara@mail.ru