Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

В больнице им. Т.И.Ерошевского ребенку провели операцию по восстановлению глаза и вернули зрение.

12.09.2019

Случай произошел накануне Дня знаний. Второклассник Егор Т.  из г. Тольятти  получил травму глаза, в результате которой произошел разрыв глазных оболочек и потеря зрения. Ребенок был доставлен в местную больницу, где ему была оказана первая помощь и затем срочно доставлен в детское отделение Самарской областной клинической больницы им. Т.И.Ерошевского.

По рассказу папы мальчика, Алексея Тишкина, ребята играли во дворе, бросали палки, одна из них отскочила и попала Егору в глаз. Удар оказался такой сильный и точный, что разорвались глазные оболочки глаз, ребенок перестал видеть.

Родители мальчика срочно отвезли в Тольяттинскую городскую больницу №5, где ему была оказана необходимая первая помощь и затем  направлен в «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского». Все сработали оперативно, вовремя привезли мальчика в больницу, микрохирурги «СОКОБ им. Т.И. Ерошевского» экстренно провели операцию.

Заведующий детским отделением больницы Андрей Евгеньевич Синеок:
«При поступлении в нашу больницу у ребенка отсутствовало предметное зрение, глаз даже на яркий свет не реагировал.  Потребовалось «почистить» его, удалить травмированный хрусталик, восстановить роговую оболочку и прозрачность сред. Это позволило сохранить глаз и в дальнейшем планировать его полное восстановление, хотя если бы мы упустили даже один день, глаз был бы потерян».

Благодаря мастерству офтальмохирургов больницы им. Т.И.Ерошевского глаз сохранен, ребенку удалось вернуть зрение. Сейчас Егор чувствует себя хорошо и идет на поправку. Через полгода мальчику предстоит оптико-реконструктивная операция для стабилизации состояния глаза и качества зрения.

Папа Егора, Алексей поблагодарил врачей и медперсонал больницы СОКОБ им. Т.И.Ерошевского:
«Когда мы приехали из Тольятти, сына сразу осмотрели, окружили вниманием, оказали помощь, и, главное — спасли глаз. В дальнейшем врачи будут работать над тем, чтобы максимально приблизить и зрение, и внешний вид глаза к тому, что было раньше, до травмы. Мы с женой  переживаем, а Егор настроен очень оптимистично. Всем врачам и медицинскому персоналу больницы хотел бы сказать огромное спасибо за профессионализм, высочайшую квалификацию, доброе отношение».

Из года в год  с различными  травмами глаз в детское отделение СОКОБ им. Т.И.Ерошевского  поступает около шестидесяти детей. За шесть месяцев 2019 года в стационаре детского отделения пролечили 28 человек с травмами, а за весь 2018 год – 58 человек.

Врачи-офтальмологи детского отделения «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» напоминают родителям, чтобы не оставляли детей без присмотра.

В приемном отделении СОКОБ им. Т.И.Ерошевского круглосуточно работает кабинет неотложной помощи, в том числе в праздничные и выходные дни. Прием ведется по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, главный корпус (приемное отделение). Тел.: (846) 323-00-40.

Неотложная помощь всем обратившимся гражданам РФ оказывается бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт (или любой другой документ, удостоверяющий личность) и полис обязательного медицинского страхования.