Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Завтра в Самаре пройдет Витреоретинальная мастерская «ВИДЕОРЕТИНА 3D-2019»

04.07.2019

5 и 6 июля 2019 года в Самаре на базе Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского состоится ежегодная Витреоретинальная мастерская «ВИДЕОРЕТИНА 3D» с участием хирургов-офтальмологов международного уровня.

Мастерская «ВИДЕОРЕТИНА 3D» - это инновационный формат обмена опытом, творческими находками и тактикой выполнения операций при патологии сетчатки посредством ДИАЛОГА аудитории с признанными мастерами витреоретинальной хирургии России и Европы в ходе как самого операционного процесса, так и в формате послеоперационной дискуссии.

Мероприятие организовано ГБУЗ «СОКОБ им.Т.И.Ерошевского» при поддержке Министерства здравоохранения Самарской области и Самарского государственного медицинского университета.

Тема Мастерской 2019 года: Факовитректомия: этапный/комбинированный подход.  

В работе Мастерской 2019 года примут участие ведущие российские хирурги-офтальмологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Оренбурга и Самары, а также приглашенный витреоретинальный хирург Dr Felipe Dhawahir-Scala из Manchester Royal Eye Hospital, Manchester (Великобритания).

Витреоретинальная патология относится к сложнейшим заболеваниям сетчатки глаза, имеет высокую социальную значимость, являясь одной их ведущих причин слепоты и слабовидения.

В течение операционного дня будет выполнено 10 сложнейших операций при патологии сетчатки глаза, которые в режиме on-line будут транслироваться из операционной в конференц-зал СОКОБ им.Т.И.Ерошевского в формате 3D. Из зала за работой хирурга одновременно будет наблюдать сотня практикующих офтальмохирургов со всей России.

3D-технологии позволяют расширить объем восприятия зрителей в зале, видеть весь процесс будто бы глазами самого хирурга, рассмотреть и изучить все действия офтальмохирургов в мельчайших деталях. Это уникальная возможность с точки зрения организации обучения молодых врачей и повышения квалификации офтальмохирургов.

Еще одной «изюминкой» Мастерской станет демонстрация интерактивных дискуссионных видеодокладов. Лекторы не будут давать готовых ответов, наоборот, их задачей является совместно с аудиторией искать оптимальные решения в нестандартных клинических ситуациях. Каждый слушатель может стать активным участником и поделиться своим опытом с аудиторией. Такой формат интерактивного живого общения в отношении витреоретинальной хирургии впервые был реализован именно в Самаре в 2016г. и теперь стал неотъемлемой частью Мастерской «ВИДЕОРЕТИНА 3D».

Отличительной особенностью «живой» хирургии, проводимой в Самаре, всегда является отслеживание полученных результатов — состояния глаза в раннем послеоперационном периоде. Утром следующего дня после хирургии все пациенты будут осмотрены хирургами, и первые результаты сразу же будут доложены на заседании экспертного совета витреоретинальных хирургов «ВИДЕОРЕТИНА 3D».

Программа Витреоретинальной Мастерской «ВИДЕОРЕТИНА 3D-2019»

Участие в Мастерской «ВИДЕОРЕТИНА 3D» только по предварительной регистрации!

Витреоретинальная Мастерская «ВИДЕОРЕТИНА 3D-2019» будет транслироваться 5 июля 2019 г. в режиме реального времени на сайте конференции, а также на портале «Российская офтальмология онлайн».