Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку новостей

Это должен знать каждый! Правила поведения в жаркую погоду

21.06.2019

Когда наступают жаркие летние дни, многие  чувствуют упадок сил, буквально заставляя свое тело двигаться. Такая погода не только некомфортна, но и опасна для здоровья. В это время как никогда высоки риски получения солнечного удара и обезвоживания. Вот почему так важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

Особенно это касается  детей, пожилых, больных людей, а также тех, кто страдает от избыточного веса, сердечно-сосудистых заболеваний или принимает лекарства. Но если жара пришла надолго, риску получить солнечный удар или тепловое истощение подвергаются все без исключения.

Перегрев организма в жаркую погоду — это серьезная проблема.  Если температура в течение нескольких суток не опускается ниже +32 С, а влажность — ниже 80%, то наблюдается явление «тепловой волны», которое специалисты считают очень опасным.

Советы:

  • в жаркие дни носить лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать лёгкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой. В дни с повышенной температурой воздуха (выше +28˚ С) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов);
  • в помещении с кондиционером не устанавливать температуру ниже 23-25˚С.
  • в жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть лёгкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки.    
  • для защиты организма от обезвоживания необходимо больше пить – не менее 1,5-3 литров в день. Причём основной объём (до двух литров жидкости в разном виде) лучше употребить в утренние или вечерние часы, чтобы организм смог запастись влагой.

Ледяная вода не помогает при жажде. Дольше остается в желудке, и содержащиеся в ней минеральные соли долго не поступают в клетки организма. К тому же холодные жидкости заставляют вас потеть еще сильнее. Так что нужно пить воду комнатной температуры.

Cоки лучше пить разбавленными.
Кефир и йогурт утоляют жажду, быстро усваиваются. 
Зеленый чай – лучше без сахара. Еще лучше, если он будет горячим.
Черный чай с молоком – полезен и людям с заболеванием почек.
Морс, компот из сухофруктов – вкусно и полезно. Конечно, если без сахара.

Не рекомендуется: употреблять газированные напитки, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме. Следует обратить внимание на то, чтобы вода не была слишком холодной, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.

В такую погоду нет ничего лучше контрастного душа. Если нет возможности принимать душ в течение дня, принимайте его обязательно утром и вечером.

Как правильно принимать душ в жару?

Сначала включаем теплую воду, постепенно уменьшая ее температуру. Утром заканчиваем процедуру прохладной водой, вечером, перед сном – теплой.

Внимание!

Нужно избегать резкой смены температуры из жары в холод,  особенно людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как это может привести к нарушениям ритма сердца и мгновенной смерти. 

  • избегать занятий активным спортом при температуре выше 25 градусов; пробежки лучше совершать в утренние или вечерние часы;
  • в жару желательно отказаться от употребления алкогольных напитков – их воздействие на организм многократно усиливается;
  • курильщикам следует знать, что при курении в жару почти вдвое повышается тромбообразование в сосудах. Постарайтесь в жаркую погоду курить как можно меньше.

Первые симптомы перегрева организма – появление чувства усталости, разбитость, сонливость. При тепловом ударе может наблюдаться шум или звон в ушах, головокружение, учащённое сердцебиение, тошнота, головная боль, частое дыхание. При солнечном и тепловом ударе температура тела может повышаться до 41 градуса.

Если вы почувствовали выше указанные симптомы:

  • постарайтесь как можно скорее переместиться в прохладное место и измерьте температуру тела;
  • выпейте воды или несладкого сока, чтобы восполнить потерю жидкости;
  • немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Первая помощь  человеку, получившему тепловой удар: 

В первую очередь следует перенести пострадавшего в тень или более прохладное место. Приподнять пострадавшему голову, чтобы улучшить отток крови. Нужно расстегнуть одежду и побрызгать  тело пострадавшего прохладной водой, либо завернуть во влажную простыню. Можно положить влажный прохладный компресс на голову. Дать пострадавшему больше питья – воду или крепкий сладкий чай. В любом случае следует обратиться за скорой медицинской помощью, позвонив по единому телефону  «112» или «103».  Если пострадавший  без сознания, уложить его на бок.