Обычная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Рекомендации по правильному питанию при глаукоме

21.09.2016

Питание является важным фактором в лечении заболеваний, в том числе и при глаукоме. Правильно выстроенная диета улучшает результаты лечения, снижает вероятность осложнений. Диета при глаукоме положительно сказывается на состоянии глаза и зрительного нерва и улучшает процессы метаболизма в нем. Для восстановления и поддержания состояния тканей глаза нужны продукты, богатые витаминами. Для больных глаукомой важны витамины А, С, Е. Это те вещества, которые являются антиоксидантами, они способны предотвратить развитие болезни.

Источники витамина С:  все цитрусовые; из овощей - сладкий перец, капуста, свекла, спаржа, помидоры; из ягод - клубника, черная смородина.

Источники витамина А, бета - каротина: растительные продукты: морковь, брокколи, тыква, абрикосы, хурма; животные продукты: печень, рыбий жир, молоко, яйца, сливочное масло.

Источники витамина Е:  растительные масла, морская рыба, свежая зелень.

Кроме витаминов-антиоксидантов обязательно должно быть достаточно витаминов группы В. Эти витамины при глаукоме также помогают остановить болезненный процесс путем активации окислительных процессов и нормализации углеводного обмена.

Источники витамина В:  злаки, молочные продукты, пивные дрожжи, рыба, мясо. Эта же группа продуктов является еще источником необходимых микроэлементов, которые регулируют биохимические процессы во всем организме, в сетчатке глаза, а также в зрительном нерве.

Рекомендуемые продукты: нежирные мясо или рыба, соевые продукты, молоко и кисломолочные продукты с низким содержанием жира, супы овощные или на нежирном мясном бульоне; каши овсяная, гречневая, пшенная; хлеб подсушенный  белый и черный в небольших количествах; овощи, фрукты и ягоды; бобовые; яйца не чаще  3 раз в неделю.

Количество жидкости ограничивают до 1,5 литров в день, чтобы не провоцировать повышение внутриглазного давления.

Следует ограничить: продукты с повышенным содержанием  поваренной соли; консервированные продукты и полуфабрикаты; жареные и копченые продукты; концентрированные бульоны; крепкий чай и кофе; алкоголь. Также не стоит курить, это пагубно влияет на сосудистую систему, в том числе и на сосуды глаза.

Питаться лучше небольшими порциями, но часто, тогда в организме не будет скачков уровня сахара, перегрузки желудочно-кишечного тракта или длительных «голодных» периодов. Важно, чтобы режим опорожнения кишечника  был регулярным.

Таким образом, правильная диета и здоровый  режим питания помогают достичь положительного результата при лечении глаукомы. 

 

Врач-диетолог высшей категории     Митрофанова М.Д.