Контрастная версия сайта
Выбор размера шрифта
А А А
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Мы в соцсетях:
image description image description image description
Назад к списку статей

Откажись от курения в пользу здорового зрения!

29.05.2015

Ежегодно 31 мая по предложению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится ВСЕМИРНЫЙ  ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА (World No Tobacco Day).  Впервые день борьбы с курением был проведён в 1988 году. Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в 2008 году. 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА - это попытка открыть глаза всем заблуждающимся на вред табачного дыма и спасти многие жизни. В этот день во многих странах мира силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и отказа от курения.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ. По данным Минздрава, в Российской Федерации 44 млн. курильщиков, что составляет 40 % населения страны и является одним из самых больших показателей потребления табака в мире, в т.ч. и по уровню подросткового курения.

Ежегодно от причин, связанных с курением, в России преждевременно умирают около 300 тыс. человек. И эта цифра намного больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

НИКОТИН – ЭТО ЯД! Никотин – алкалоид, получаемый из листьев табака. Даже его малое количество вызывает деполяризацию нервных окончаний мышечной ткани. Смертельная доза никотина составляет 50 мг. При курении одной сигареты непосредственно в рот попадают 3 мг никотина. Если не вдыхать дым легкими, организмом всасывается 5% никотина, при умеренном вдыхании – 70%, а при сильном затягивании – 95%.

Однако разрушительное воздействие оказывает не только никотин. В табачном дыме идентифицировано около 5 тыс. веществ, многие из которых способствуют сужению сосудов. Поражение кровеносной системы, координирующей работу органов и играющей важнейшую роль в обеспечении целостности организма, означает, что опасность угрожает всей системе.

Сегодня  о вреде курения знают и говорят многие, однако когда речь заходит о последствиях, большинство людей сразу же ассоциируют  их с заболеваниями дыхательной или сердечнососудистой системы. Однако табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы и системы организма. Чем интенсивнее должно быть кровоснабжение тех или иных органов, тем опаснее последствия вредного влияния на них никотина.  Последствия не заставят себя долго ждать.

ВЛИЯНИЕ  КУРЕНИЯ  НА  ЗРЕНИЕ   –  в  настоящее время неопровержимый факт. Глаз человека относится к одним из тех органов, которым требуется обильное кровоснабжение. А значит, наш орган зрения с его тонкой сосудистой системой попадает в особую группу риска. Именно в органе, который позволяет нам любоваться окружающей красотой, под влиянием никотина происходят непоправимые изменения. Предостережения о том, что от курения можно ослепнуть, отнюдь не беспочвенны. Причем курение влияет не только на самих курящих, но и на людей, которые подвергаются воздействию табачного дыма.

Синдром сухого глаза.Конъюнктивит. Увеит. Табачный дым вызывает повышенное слезоотделение и влияет на состав слезной жидкости (подавление образования слизи и секреции липидов), что приводит к развитию такого заболевания, как синдром сухого глаза.

Табачный  дым – очень мощный аллерген, вызывающий сильное раздражение конъюнктивы глаза: возникают ощущение жжения, песка в глазах, покраснение глаз и слизистой век и другие неприятные симптомы. Может развиться аллергический конъюнктивит.

Компоненты табачного дыма также вызывают воспаление сосудистой оболочки глазного яблока - острый увеит.

Катаракта. Существуют убедительные доказательства, что ингредиенты, содержащиеся в табаке, увеличивают риск развития катаракты. При курении уменьшается поставка антиоксидантов к глазам, из-за чего разрушению в первую очередь подвергаются белковые компоненты хрусталика, а это приводит к преждевременному помутнению хрусталика. Чем выше степень изменения хрусталика глаза, тем сильнее  падает при этом зрение. Помочь пациенту в этом случае можно лишь хирургическим путем.

Глаукома. Курение  у людей,  страдающих глаукомой,  является одной  из  причин  повышения внутриглазного давления  и  наступающего вследствие этого ухудшения зрения.

Дистрофия сетчатки  и оптическая нейропатия. Вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме, вызывают резкое сокращение кровеносных сосудов, вследствие чего нарушается кровообращение  тонкой сосудистой оболочки и сетчатки глаза. Глазные ткани недополучают необходимое количество кислорода и питательных веществ, в следствие чего в них начинают развиваться различные негативные процессы, которые в большинстве своем уже необратимы.

У  курильщика в 2,5–3 раза чаще встречается дегенерация желтого пятна – особой области в сетчатке глаза, где сосредоточена основная масса колбочек, которые обеспечивают нормальное дневное зрение. Нарушение структуры и функции этой функциональной части глаза может заметно снизить остроту зрения, а в дальнейшем и привести к полной слепоте.

У курильщиков в 4 раза возрастает риск развития возрастной макулярной дегенерации – прогрессирующее заболевания, которое характеризуется поражением центральной зоны сетчатки глаза (клетки сетчатки глаза постепенно начинают отмирать, образуя слепое пятно). Возрастная макулярная дегенерация является одной из самых  самой распространенной причиной возрастной слепоты.

Закупорка кровеносных сосудов глаза приводит к атрофии зрительных нервов.

Табачная амблиопия. При  длительном  стаже  курения  и  большом количестве выкуриваемых за день сигарет может развиться так называемая табачная амблиопия, выражающаяся в резком снижении зрения, затруднением чтения, светобоязнью, ретробульбарными болями при движениях глазного яблока.

Немецкий окулист М. Бинц наблюдал картину табачной амблиопии у мужчины, продолжавшейся семь лет. Этот мужчина в течение продолжительного времени выкуривал ежедневно по 16 гаванских сигар. У него обнаружилось значительное снижение зрения, которое за пять месяцев достигло такой степени, что этот человек не мог прочитать заглавных букв газеты. Через год после отказа от курения зрение у него полностью восстановилось.

Нарушение способности различать цвета. Нередко под влиянием никотина наблюдается нарушение способности различать цвета. Такое явление проходит несколько стадий: сначала исчезает восприимчивость к зеленому цвету, затем к красному, желтому и, наконец, синему.

Болезнь Грейвса. Никотиновая зависимость страшна для глаз еще и тем, что нарушает (подавляет) функцию щитовидной железы, замедляя выработку и доставку йода в ткани и вызывая  воспаление и отек мягких тканей и мышц, которые окружают глаз. Это приводит к «пучеглазию». Непременным условием излечения является полный отказ от курения.

КСТАТИ  О  ПАССИВНОМ  КУРЕНИИ. Позволим себе еще раз напомнить, что поток дыма можно условно разделить на основной и побочный. К основному потоку относится та часть дыма, которая при вдыхании попадает непосредственно в рот курильщика, - 30% дыма. Оставшиеся  же 70% поступают в воздух, представляя угрозу здоровью окружающих людей.

Пассивные курильщики  наносят  вред  своим  глазам не меньше, чем активные. Все выше описанные заболевания грозят не только активным курильщикам, но и в равной степени их окружению.

Курение – бич современного общества, и каждый курильщик должен осознавать, что его пристрастие к сигаретам может обернуться большой бедой как для него самого, так и для его семьи. 

И  ХОРОШАЯ  НОВОСТЬ! Бросать курить и обрести существенные преимущества для здоровья можно в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

 Не стоит рисковать ради сомнительного удовольствия и подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Откажись от курения в пользу хорошего зрения!